Дмитрий Кобылкин объявил о старте научного проекта по изучению Камчатки

24.10.2020 09:12:56 (GMT+12)

Дмитрий Кобылкин объявил о старте научного проекта по изучению Камчатки
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин объявил о старте масштабного научного проекта по изучению акватории Камчатки, в рамках которого также состоится экспедиция. Участие в проекте может принять и команда ученого, журналиста, внука знаменитого французского исследователя и режиссера Жак-Ива Кусто Филиппа Кусто-младшего.

«Мы предлагаем Российской академии наук с Министерством природных ресурсов, Минобрнауки, совместно с Русским географическим обществом, совместно с иностранными учеными, если будет такая необходимость, разработать программу научного изучения акватории Камчатки, включая проведение масштабной экспедиции. Предлагаю с этого момента обозначить старт научного проекта и уже сейчас начать подготовку», — сообщил он в рамках круглого стола на площадке РАН, посвященного итогам расследования ситуации на Камчатке.

Как отметил глава Минприроды, переговоры с командой Кусто-младшего уже проводились, исследователи готовы принять участие в проекте. По мнению Кобылкина, целесообразно провести экспедицию в 2021 году.

О массовой гибели морских животных у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, тогда же 16 человек, которые занимались дайвингом, обратились за помощью к медикам. Исследования проб не выявили критического превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое могло бы стать причиной произошедшего. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

В пятницу Кобылкин заявил, что ущерб в связи с массовой гибелью морских животных на Камчатке подсчитать нельзя, так как произошедшее является природным явлением: причиной стали токсичные водоросли. В настоящее время ситуация на Камчатке улучшается, отметил министр.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: