Татьяна Орлова: Красный прилив на Камчатке назвали «медвежьим»

24.10.2020 09:07:33 (GMT+12)

Татьяна Орлова: Красный прилив на Камчатке назвали «медвежьим»
Красный прилив — цветение водорослей на Камчатке, которое, предположительно, привело к массовой гибели морских животных, получил в среде ученых название «медвежий прилив». Об этом в пятницу сообщила руководитель лаборатории морской микробиоты Национального научного центра морской биологии во Владивостоке Татьяна Орлова.

«Камчатка, Россия у всех ассоциируется с этим грозным животным. В нашем сообществе специалистов это явление фигурирует как «Беар ред тайд» («медвежий красный прилив» — прим. ТАСС), — сказала исследователь.

Со своей стороны вице-президент Российской академии наук (РАН) Андрей Адрианов в ходе круглого стола, посвященного итогам научного расследования экологической катастрофы в акватории Авачинского залива на Камчатке, отметил, что такие масштабные красные приливы в мире получают свои имена, как тайфуны.

«Например, „Годзилла ред тайд“ (Godzilla red tide) — сильный красный прилив в США», — сказал Адрианов.

Говоря о названиях природных явлений, участники круглого стола также обратили внимание на игру слов: «медведь» — bear и «пиво» — beer, которые на английском имеют схожее произношение. «Вспомните пену на снимках [этого явления на Камчатке]», — сказал Адрианов.

ГИБЕЛЬ ЖИВОТНЫХ НА КАМЧАТКЕ

В конце сентября стало известно о массовой гибели морских животных в Авачинской бухте Тихого океана. Шестнадцать человек обратились за помощью к медикам с жалобами на состояние органов зрения. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах произошедшего. Согласно представленным ранее данным РАН, одна из основных причин гибели морских животных — токсичные водоросли и их активное состояние, которое принято называть красным приливом.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: