Александр Семенов: Фауна на Камчатке может восстановиться весной 2021 года

24.10.2020 08:59:19 (GMT+12)

Александр Семенов: Фауна на Камчатке может восстановиться весной 2021 года
Восстановление фауны после массовой гибели морских животных на Камчатке будет проходить в два этапа: этому будут способствовать охлаждение воды и смена поколений гидробионтов после зимы. Об этом сообщил начальник научно-водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ им. Ломоносова Александр Семенов, который участвовал в масштабной экспедиции Русского географического общества (РГО) на месте происшествия на Камчатке.

«К сожалению, мы действительно наблюдаем значительный замор на глубинах от трех-пяти метров до глубины в 15-17 метров. В ближайшее время мы будем наблюдать как минимум две волны восстановления. Во-первых, когда вода станет чуть прохладнее, потому что в той точке, где я нырял, вода была 10 градусов. Это очень-очень теплая вода, такой там не должно быть в середине октября. Это одна из причин, по которой водоросли вполне могли развиться в таком количестве», — сообщил он в рамках круглого стола на площадке РАН, посвященного итогам расследования на Камчатке.

По словам Семенова, как только вода станет прохладнее, все животные, которые выжили на глубине, скорее всего, поднимутся наверх — на глубину 3-17 метров, где в настоящее время фиксируется сниженное число живых организмов.

Вторым этапом восстановления фауны будет сезонная «смена поколений» гидробионтов, которая начнется весной. «Второе — после зимы у нас на все эти освободившиеся камни сядут планктоны и личинки морских ежей, двустворчатых моллюсков и всех прочих. Каждый год в холодных морях российских происходит сезонная смена поколений», — обьясняет Семенов.

О ПРОИСШЕСТВИИ

О массовой гибели морских животных в Авачинской бухте Тихого океана у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, тогда же 16 человек, которые занимались дайвингом, обратились за помощью к медикам с жалобами на состояние органов зрения. Исследования проб не выявили критического превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое могло бы стать причиной произошедшего. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

В пятницу глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что ущерб в связи с массовой гибелью морских животных на Камчатке подсчитать нельзя, так как произошедшее является природным явлением: причиной стали токсичные водоросли. В настоящее время ситуация на Камчатке улучшается, отметил министр.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: