Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 23 октября

24.10.2020 06:47:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 23 октября
СУДАН-ИЗРАИЛЬ: НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ

КАИР. Присоединение Судана к странам, нормализовавшим отношения с израильским оккупационным государством, является очередным ударом в спину палестинского народа, предательством его правого дела, заявил член Исполкома ООП Васель Абу Юсеф.

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху охарактеризовал как «еще один потрясающий прорыв к миру» достижение договоренностей о нормализации отношений между еврейским государством и Суданом. По его словам, «делегации Судана и Израиля скоро встретятся для обсуждения сотрудничества во многих областях, включая сельское хозяйство и торговлю». Нетаньяху также отметил, что «небо Судана сегодня открыто для Израиля. Это позволяет совершать прямые и более короткие рейсы из Израиля в Африку и Южную Америку».

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что Иран в конечном счете может присоединиться к договоренностям исламских государств о нормализации отношений с Израилем.

ОРУЖИЕ ДЛЯ ЭМИРАТОВ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Бени Ганц решили снять возражения против продажи Вашингтоном «определенных оружейных систем» Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном канцелярией главы правительства еврейского государства.

ВАШИНГТОН. Переговоры о возможной поставке ОАЭ американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 идут нормально и могут быть скоро успешно завершены, заявил президент США Дональд Трамп.

ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео на раздельных встречах с главами МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне подчеркнул важность карабахского урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ, а также призвал прекратить насилие и защитить гражданских лиц, сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп заявил, что на международных переговорах, которые ведутся в настоящее время с целью прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе, достигнут прогресс. «Считаю, что есть по-настоящему хороший прогресс «, — сказал Трамп. Он отказался уточнить, говорил ли лично в последние дни с президентами Азербайджана и Армении.

КОНТРОЛЬ ЗА СОЦСЕТЯМИ

ПАРИЖ. Премьер-министр Франции Жан Кастекс считает, что Европейскому союзу следует ускоренными темпами принять законодательство о регулировании деятельности социальных сетей. «Та ненависть, которую некоторые безнаказанно выводят в социальные сети, подвергает опасности наши демократии», — заявил он на переговорах с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России не планирует рекомендовать повторное закрытие границ с другими странами, но обсуждал возможность сократить число рейсов в Турцию, сообщили ТАСС источники, знакомые с итогами заседания штаба.

МОСКВА. Дополнительных ограничений в Москве из-за ситуации с коронавирусом не требуется, «требуется неукоснительное соблюдение тех мер, которые уже приняты», сказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». По его словам, на экономику, ограничительные меры, принятые в Москве, влияют минимально.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом в мире превысило 41,57 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 445 тыс., что представляет собой новый рекорд роста заболеваемости за сутки. По данным ВОЗ, количество летальных исходов выросло более чем на 6,5 тыс., приблизившись к 1,135 млн. По состоянию на 16:34 мск 23 октября, в ВОЗ поступили сведения о 41 570 883 инфицированных и 1 134 940 умерших. Число заразившихся за сутки выросло на 445 419, число умерших увеличилось на 6 512.

ПАРИЖ. Число инфицированных во Франции превысило 1 млн. 42 032 — за последние 24 часа. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не исключает повторное введение карантина в ряде регионов. По его словам, «вторая волна эпидемии может оказаться хуже первой».

ЛОНДОН. В Великобритании за сутки отмечено больше 20 тыс. случаев заражения COVID-19 и 224 смерти. Число летальных исходов стало самым большим с 5 июня. Этот показатель уже четыре дня держится вокруг отметки в 200 смертей в сутки.

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД РЖД

МОСКВА. РЖД в осенне-зимний период временно ограничат движение 19 пар поездов дальнего следования и сократят периодичность курсирования 38 пар поездов, спрос на которые минимален, говорится в сообщении компании. Средства за билеты, купленные на отмененные рейсы поездов, пассажиры смогут вернуть в полном объеме, указали в компании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: