Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 23 октября

24.10.2020 01:53:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 23 октября
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

НОВО-ОГАРЕВО. Восстановление российской экономики уже началось по ряду позиций, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. «В России сохраняется, как мы знаем, ценовая стабильность, даже несмотря на действие ряда негативных факторов. На середину октября инфляция составила 3,9% в годовом выражении, то есть в пределах целевого ориентира Центрального банка», — сказал президент. «Вместе с тем, видим, что экономика в целом еще не перешла к устойчивому, долгосрочному подъему», — подчеркнул Путин.

МОСКВА. Глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора заявила, что «в условиях осложнения ситуации с пандемией в четвертом квартале и, возможно, в начале 2021 года экономика будет восстанавливаться несколько медленнее, чем мы прогнозировали ранее». ЦБ ожидает, что российская экономика вернется к докризисному уровню в первом полугодии 2022 года.

ДСНВ: ПРЕДЛОЖЕНИЯ США

ВАШИНГТОН. США представят свои предложения по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) в ближайшие несколько дней, заявил в интервью газете «Политико» помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Азербайджанские вооруженные силы в пятницу после полудня бомбят город Мартакерт на севере Нагорного Карабаха, сообщает Единый армянский информцентр при кабмине Армении. «В этот момент вражеские силы бомбят Мартакерт. Противник использует военную авиацию», — отмечается в сообщении.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет такое же право, как и Москва, на участие в мирном процессе по Нагорному Карабаху. «У Азербайджана есть справедливое требование. Если Армения предлагает России, то Азербайджан предлагает включить в него Турцию», — сказал Эрдоган.

МОСКВА. Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов и посол Армении в Москве Вардан Тоганян в ходе встречи подчеркнули необходимость незамедлительного вывода боевиков из зоны нагорнокарабахского конфликта.

ВЫБОРЫ В БОЛИВИИ

БУЭНОС-АЙРЕС. Экс-министр экономики Боливии Луис Арсе заручился поддержкой 55,1% избирателей на выборах президента, прошедших 18 октября, свидетельствуют данные, опубликованные избиркомом после подсчета 100% голосов. За его основного конкурента — экс-президента Карлоса Месу — проголосовали 28,83%.

САНКЦИИ ИРАНА ПРОТИВ АМЕРИКАНСКИХ ДИПЛОМАТОВ

ТЕГЕРАН. Иранские власти ввели санкции против посла США в Ираке Мэтью Тьюлера, а также его заместителя и американского генерального консула в Эрбиле, сообщила пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства. Они внесены в станционный список «за организацию, финансирование, а также совершение террористической деятельности, направленной против интересов Ирана и иранского народа».

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ УГРОЗА В ТУРЦИИ

АНКАРА. Дипломатические миссии США в Турции приостановили выдачу виз из-за информации о террористической угрозе, сообщается на сайте посольства США. «Дипмиссия США в Турции получила достоверные сообщения о потенциальных террористических атаках, а также возможных похищениях американских и иностранных граждан в Стамбуле. Угроза в том числе направлена против генконсульства США», — говорится в сообщении.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

ВЕРОНА. Около 200 тыс. больничных коек развернуто в России для пациентов с коронавирусом, сообщил министр здравоохранения РФ Мурашко, выступая по видеосвязи на Евразийском экономическом форуме. Россия, сообщил также Мурашко, достигла одного из самых высоких охватов тестированием на коронавирус в мире.

РИМ. Власти южной итальянской области Калабрия распорядились с 26 октября ввести комендантский час с 00:00 до 05:00 утра на всей территории региона. С 23:00 22 октября комендантский час вступил в силу в северной Ломбардии. В пятницу вечером эта же мера вступит в силу в столичной области Лацио и в южной Кампании.

МАДРИД. Реальное число жителей Испании, которые перенесли новый коронавирус, превышает 3 млн человек, заявил председатель правительства королевства Педро Санчес. По его словам, согласно исследованию, «число заражений в первой волне было в десять раз больше, чем было зарегистрировано».

БЕЛГРАД. Число инфицированных в Сербии увеличилось за сутки на рекордные 579 человек и составило 38 115. С начала пандемии в стране умерли 786 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: