Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 23 октября

23.10.2020 22:58:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 23 октября
ПЕРЕГОВОРЫ ПО КОНТРОЛЮ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

ПЕКИН. Китай не намерен принимать участие в трехсторонних переговорах по контролю над ядерными вооружениями, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя выступление президента России Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай» по данному вопросу.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ АВАЧИНСКОГО ЗАЛИВА НА КАМЧАТКЕ

МОСКВА. Следственный комитет РФ рассматривает природную причину в качестве основной версии загрязнения Авачинского залива на Камчатке, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, заходивших в Авачинский залив, не происходило.

МОСКВА. Токсичность водорослей стала причиной гибели морских животных на Камчатке, но еще нет понимания, что спровоцировало такую реакцию, сообщил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин в интервью телеканалу «Россия-24».

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ В ЛИВИИ

ЖЕНЕВА. Стороны ливийского конфликта подписали соглашение о «постоянном прекращении огня в Ливии», сообщила в «Фейсбуке» Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и глава МООНПЛ Стефани Уильямс заявила, что соглашение представляет собой «первый исключительно важный шаг к урегулированию ливийского конфликта». По ее словам, соглашение не распространяется на террористов и предусматривает интеграцию вооруженных групп в госструктуры.

ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Боевые действия идут на восточном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, написал на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян. «На восточном направлении идут упорные бои. В некоторых местах отбрасываем диверсионные группы противника», — отметил он.

ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД РОССИИ И КИРГИЗИИ

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с киргизским коллегой Русланом Казакбаевым заявил, что Россия с обеспокоенностью следила за развитием обстановки в Киргизии и с удовлетворением отмечает, что на данный момент она входит в спокойное русло. Киргизское руководство благодарно России за вклад в стабилизацию обстановки в республике в поствыборный период, заявил Казакбаев.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России «она нелегкая, она напряженная, но она под контролем», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА. Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сообщил, что заразился коронавирусом и перешел на режим самоизоляции.

МОСКВА. Число проведенных ПЦР-тестов на коронавирус в Москве превысило 10 млн, в сутки в городе делают 90 тыс. таких исследований, сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова.

МОСКВА. Более 46 тыс. москвичей оштрафованы за отсутствие масок и перчаток с 1 сентября. В Москве с 1 сентября остановили работу более 160 компаний за нарушение норм профилактики, сообщил начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

ЕРЕВАН. В Армении зафиксирован максимальный суточный прирост заразившихся — 2 474. Общее число инфицированных достигло 73 310.

ВАРШАВА. Число заразившихся в Польше за сутки увеличилось на 13 632, что стало самым большим показателем за все время эпидемии. Власти объявили всю территорию Польши «красной зоной» по коронавирусу.

ПРАГА. Словацкие медики выявили за прошедшие сутки максимальное за время пандемии количество заразившихся — 2 581.

РИГА. В Латвии зафиксирован новый рекорд суточной заболеваемости — 250 человек.

ЛОНДОН. Британские преступные группировки и мошенники могли похитить до 3,9 млрд фунтов стерлингов (более 5 млрд долларов) из средств, предназначенных для зарплаты тем британцам, которые были отправлены в отпуска из-за пандемии, сообщила газета «Файнэншл таймс» со ссылкой на Счетную палату Великобритании. Общие бюджетные расходы государства в этой сфере на данный момент составили 41 млрд фунтов (53,7 млрд долларов).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: