В Петропавловске-Камчатском полицейские провели профилактические беседы в школах

23.10.2020 17:19:43 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском полицейские провели профилактические беседы в школах
Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому совместно с представителями следственного отдела по г. Петропавловску-Камчатскому СУ СК России по Камчатскому краю выступили перед учащимися муниципальных образовательных школ №5 и № 24.

Темой профилактической беседы с учащимися 8-11 классов стали давно известные явления в подростковой среде, которые в нынешнее время обрели новые названия – это «сниффинг», «буллинг» и «скулшутинг».

«Сниффинг» - это форма токсикомании, при котором происходит намеренное вдыхание паров химических соединений газов, используемых в бытовых приборах (газовые зажигалки, бытовые газовые баллоны), а иногда и других летучих веществ бытовой химии. За истекший период текущего года пять подростков стали жертвами этого опасного развлечения.

«Буллинг» - один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц. Данное явление присуще и школьным коллективам. Представитель следственного комитета рассказала детям о видах буллинга. В настоящее время этот вид насилия получил распространение благодаря сети Интернет. В современной школе буллингу подвергаются и учителя. Подростки способны оскорбить и унизить наставника прямо во время урока, плюнуть в лицо или даже ударить.
Следователь акцентировала внимание учащихся, что все эти действия противоправны и их участники подвергаются административной и уголовной ответственности.

Еще одно явление жестокого современного мира носит название «скулшутинг» - это явление подразумевает под собой массовое убийство учащихся, произведенное либо учеником, либо посторонним лицом, пришедшим в школу. В России случаи «скулшутинга» единичны, но страшен тот факт, что почти все, кто совершал убийства, являлись жертвами буллинга. Доведенные до отчаяния подростки брались за оружие и расстреливали своих обидчиков.

Сотрудник полиции рассказала собравшимся про административную ответственность детей и родителей за употребление наркотических и психоактивных веществ, а также о последствиях, которые будут преследовать ребенка в будущем: от проблем со здоровьем до разного рода ограничений, например, невозможность посвятить себя военной службе или службе в правоохранительных органах.

В завершении встречи школьникам объяснили, как действовать и куда обращаться, если они стали свидетелями совершения сверстниками антиобщественных действий.

Полиция города напоминает, что в Камчатском крае круглосуточно работает телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: 8 (415 2) 23-06-53.

УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: