Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 23 октября

23.10.2020 14:44:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 23 октября
ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. Контакты России и США на экспертном уровне, призванные зафиксировать договоренность о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), состоятся в ближайшие дни, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы «Большая игра» на Первом канале. Он назвал эту тему «чрезвычайно сложной в плане огромного количества серьезнейших разногласий между Москвой и Вашингтоном».

МОСКВА. Кремль надеется, что будет достигнута договоренность о продлении Договора по стратегическим наступательным вооружениям на год, сообщил Дмитрий Песков. "По крайней мере, у нас появилась надежда, что удастся поговорить нашим дипломатам и американским дипломатам. Будем надеяться, что они все-таки достигнут договоренности о том, что договор будет продлен на один год», — сказал Песков.

МОСКВА. Россия надежно обеспечила свою стратегическую безопасность и может в любом случае гарантировать паритет с такими державами, как США. Об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ в программе «Большая игра» на Первом канале.

ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Сопредседатель Минской группы от России Игорь Попов направился в Вашингтон для встреч по Нагорному Карабаху, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Наш посол по особым поручениям Игорь Попов направился в Вашингтон. Там 23 октября состоятся его контакты с представителями США по Карабаху, профессиональные, углубленные. Также состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал Рябков.

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео проведет в пятницу в Вашингтоне отдельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном. Соответствующая информация содержится в графике, распространенном американским внешнеполитическим ведомством. О каких-либо заявлениях для прессы по итогам не сообщается.

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 62, до 6 249, сообщил в четверг оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего в городе выявлено 381 430 случаев заражения, из них 4 413 за последние сутки. Выздоровели 282 492 человека.

ЖЕНЕВА. Число случаев инфицирования коронавирусом в мире возросло за сутки на 423 819, до 41 104 946. Число летальных исходов увеличилось на 6 424, до 1 128 325, сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло за сутки на 33 862, до 5 332 634. Число летальных исходов увеличилось на 497, до 155 900, сообщил в четверг Минздрав страны. 4 785 297 человек выздоровели, 391 437 пациентов остаются под наблюдением врачей. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заразившихся. По числу умерших она уступает только США. По информации Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 8,4 млн случаев заражения коронавирусом, умерли более 222,9 тыс. человек.

МЕХИКО. Число заразившихся коронавирусом в Мексике за сутки возросло на 6 612, до 874 171. Число летальных исходов увеличилось на 479, до 87 894, сообщил в четверг главный эпидемиолог Минздрава страны Хосе Луис Аломия. Выздоровели к настоящему времени 636,3 тыс. пациентов.

БУЭНОС-АЙРЕС. Число заразившихся коронавирусом за сутки в Аргентине возросло на 16 325, до 1 053 650. Число летальных исходов увеличилось на 438, до 27 957, сообщил в четверг Минздрав страны. К настоящему времени в Аргентине выздоровели 851 854 заразившихся.

ОТТАВА. Число инфицированных новым коронавирусом возросло в Канаде за сутки на 2 788, до 209 148. Число летальных исходов увеличилось на 36, до 9 862, сообщил в четверг Минздрав страны. Тестирование на коронавирус прошли 9,3 млн канадцев, выздоровели 175,8 тыс. человек. 23 сентября премьер Джастин Трюдо заявил, что Канада уже столкнулась со второй волной пандемии, которая может быть хуже, чем первая.

ПЕКИН. Китайские медики выявили за сутки 18 случаев заражения коронавирусом, все инфицированные прибыли из-за рубежа. Летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, сообщил в пятницу Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. Общее число случаев заражения в материковом Китае (за исключением Гонконга, Макао и Тайваня) достигло 85 747, умерли 4 634 человека, 80 865 выздоровели и выписаны из больниц.

ОБЕЩАНИЕ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. США объявят о готовности американской вакцины от нового коронавируса в течение нескольких недель. С таким обещанием выступил в четверг президент США Дональд Трамп во время заключительного раунда предвыборных теледебатов с кандидатом от демократов Джозефом Байденом в Университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси). «У нас есть вакцина, которая скоро появится. Она готова. Об этом будет объявлено в течение недель, и она будет распространена [среди американцев]», — утверждал глава государства.

НОВЫЕ САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в санкционный список двух представителей шиитской ливанской партии «Хезболлах», а также посла Ирана в Ираке и 3 организации, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства. Вся собственность и имущественные интересы включенных в санкции лиц и компаний, которыми они владеют, блокируются на территории США. Американским гражданам запрещено проводить с ними любые деловые операции.

В СИРИИ

ТАСС. ВВС западной коалиции во главе с США атаковали штаб экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на западе сирийской провинции Идлиб, сообщил телеканал «Аль-Хадас». В результате ударов, которые нанесли беспилотные летательные аппараты, погибли не менее 6 полевых командиров террористов. Штаб находился в пограничном с Турцией поселке Джакара. Среди боевиков есть раненые, их число не приводится.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Израиль нанес авиаудар по военным позициям радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракет в сторону Израиля, сообщила пресс-служба израильской армии в «Твиттере». Ранее палестинские радикалы из сектора Газа выпустили две ракеты по Израилю. Одна из них была перехвачена системой ПВО «Железный купол», вторая упала в незаселенной местности. О пострадавших информации не поступало.

В РОССИИ СТАРТУЮТ ПРОДАЖИ IPHONE 12 И 12 PRO

МОСКВА. Продажи линейки новых смартфонов компании Apple — iPhone 12 и iPhone 12 Pro — стартуют в России в пятницу, 23 октября. Как сообщили представители ретейлеров и сотовых операторов, спрос на новые модели на этапе предзаказа, стартовавшего 21 октября, оказался традиционно высоким, наибольшую популярность снискала модель 12 Pro в цвете «тихоокеанский синий».

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: