Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 22 октября

22.10.2020 23:05:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 22 октября
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

МОСКВА. Самой важной национальной целью россияне считают «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» (92%), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Высоко участники опроса оценили также значение таких целей, как «Достойный, эффективный труд» (87%), «Комфортная и безопасная среда для жизни» (86%). Самые низкие оценки значимости получили цифровая трансформация и предпринимательство (60% и 59% соответственно).

ПРОГРАММА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ

МОСКВА. Правительство продлевает программу льготного ипотечного кредитования, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина. «Сегодня в повестке заседания правительства — вопрос, который касается миллионов людей, — сказал премьер. — Мы продлеваем программу льготной ипотеки по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года».

НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

МОСКВА. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии еще на год — до конца 2023 года. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года включительно. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ в 2023 году на 669,3 млрд рублей.

МОСКВА. Минфин подготовил законопроект об исключительно добровольной системе накопительных пенсий, его планируется внести в Госдуму в 2021 году, сообщил замглавы ведомства Антон Дроздов.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ В РАЗВИТИЕ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ

МОСКВА. Госдума до конца года планирует по максимуму рассмотреть законопроекты в развитие поправок к конституции, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. «У нас на сегодняшний день 20 законопроектов находятся на рассмотрении в Государственной думе во исполнение принятых поправок в конституцию, — сказал Володин. — 14 — это законодательные инициативы президента». Этот блок законопроектов находится в приоритетном рассмотрении.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Нарышкиным заявил, что обстановка вокруг Союзного государства Белоруссии и России складывается непростая. «В этом мире бешеном, особенно ошалевшем от этой пандемии, друзей у нас немного», — сказал он. «У всех интерес к нам — к России, к Беларуси. Мы должны реагировать», — заявил президент, предположивший, что его встреча с главой СВР «произведет какой-то соответствующий взрыв в средствах массовой информации, особенно в интернете».

МОСКВА. Взаимодействие спецслужб РФ и Белоруссии не связано с событиями в республике, оно постоянно идет по линии Союзного государства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ АНДРЕЯ САХАРОВА

БРЮССЕЛЬ. Лауреатом премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2020 год названа «демократическая оппозиция в Белоруссии, которую представляет Координационный совет», сообщил глава Европарламента Давид Сассоли. Награда будет вручена в резиденции Европарламента в Брюсселе 16 декабря. Премия вручается лицам, внесшим «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Договоренности о режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе не выполняются сторонами конфликта, констатировал пресс-секретарь президента России. Россия не видит иных способов урегулирования нагорнокарабахского конфликта, кроме дипломатического, и будет и впредь прилагать для этого усилия, подчеркнул он. Привлечение третьих стран к урегулированию ситуации в Карабахе возможно только с согласия обеих сторон конфликта, заявил Песков.

ВЫБОРЫ В США: ОПРОВЕРЖЕНИЕ КРЕМЛЯ

МОСКВА. Все обвинения в адрес России в попытках вмешаться в избирательные процессы в США абсолютно безосновательны, заявил пресс-секретарь президента России, комментируя утверждения директора Национальной разведки США Джона Рэтклиффа о том, что Россия и Иран якобы хотят влиять на выборы в США. Все эти обвинения «ни на чем не основываются, скорее это дань внутриполитическим процессам, связанным с приближающимися выборами, — сказал представитель Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИ И В МИРЕ

ВОЛГОГРАД. Суточный максимум по заражениям выявлен в Волгоградской области — 191 случай.

СОФИЯ. В Болгарии зафиксирован максимальный суточный прирост числа заразившихся — 1 472 новых случая. Общее число заразившихся достигло 33 335.

ВАРШАВА. Суточный прирост числа заразившихся в Польше составил рекордные 12 107. Всего заразились 214 686 человек.

ВИЛЬНЮС. Литовские медики за прошедшие сутки зафиксировали рекордный показатель заражения — 424 случая.

КИЕВ. В Киеве зафиксирован рекордно высокий прирост заразившихсяза сутки — 631 случай.

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан отменил традиционно проходящую в Пражском граде 28 октября уже более 100 лет торжественную церемонию по случаю главного государственного праздника республики — Дня образования Чехословакии (1918).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: