Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 22 октября

22.10.2020 14:32:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 22 октября
«СОЮЗ» ИДЕТ НА ПОСАДКУ

МОСКВА. Пилотируемый космический корабль «Союз МС-16», на борту которого находятся космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт НАСА Крис Кэссиди, штатно отстыковался от МКС и движется к Земле. Посадка запланирована на 05:54 мск в 147 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. В расчетном районе находится около 200 специалистов поисково-спасательной группы.

ГОСДЕП О ДСНВ

ВАШИНГТОН. США и РФ близки к выработке договоренности о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, сообщил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями (структура Госдепа) Маршалл Биллингсли в интервью телекомпании Пи-би-эс. «Мы пока не достигли соглашения, но, конечно, учитывая тот факт, что Россия продвинулась в направлении предложения Соединенных Штатов по этому ограничению, похоже, что обе стороны значительно сближаются. И мы, я бы сказал, весьма близки к сделке». Он добавил, что соглашение о заморозке ядерных арсеналов должно включать механизм проверки.

ПАНДЕМИЯ

ТАСС. В Бразилии умер участник национальных испытаний вакцины от коронавируса разработки Оксфордского университета и британо-шведской фармкомпании AstraZeneca. Эта вакцина однокомпонентная и создана на основе аденовируса шимпанзе, который до сих пор не исследовался. Как сообщила бразильская газета «Глобу», 28-летний волонтер умер «в результате осложнений COVID-19». AstraZeneca отказалась от комментариев, ссылаясь на конфиденциальность темы. Оксфордский университет заявил, что испытания вакцины будут продолжены, невзирая на данный летальный исход.

АФИНЫ. Власти Греции вводят с 23 октября ограничения по коронавирусу для города Кастория, главного центра шубного производства страны, из-за резкого роста инфицирования.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 66, до 6 187, сообщил оперштаб.

УЧЕНИЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ

БУХАРЕСТ. Более 400 румынских и британских военных моряков с кораблями и самолетами примут участие в военно-морских учениях в Черном моря 23 октября. Как сообщил штаб ВМС Румынии, будут задействованы румынский фрегат «Мэрэшешть», британский эсминец «Дрэгон», самолеты МиГ-21 ВВС Румынии и «Хорнет» ВВС Канады.

БИРЖЕВАЯ СВОДКА

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже к закрытию сессии снизились из-за нерешенности в Конгрессе вопроса по новому пакету мер стимулирования экономики. Dow Jones упал на 0,35%, до 28 210,29 п., S&P 500 сократился на 0,23%, до 3 435,35 п., Nasdaq понизился на 0,28%, до 11 484,69. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI выросла на 0,10%, до 40,07 д/б; цена фьючерсов на золото снизилась на 0,11%, до 1 927,40 д/тр.ун.

ПРО ФУТБОЛ

ТАСС. ФК «Локомотив» на выезде сыграл 2:2 с австрийским «Зальцбургом» в матче первого тура группы А Лиги чемпионов. Украинский ФК «Шахтер» на выезде победил 3:2 испанский «Реал» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня стартует групповой этап Лиги Европы: ЦСКА на выезде встретится с австрийским «Вольфсбергом», лиссабонская «Бенфика» сыграет на выезде с польским «Лехом», а «Брага» примет греческий АЕК.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: