Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 21 октября

22.10.2020 06:47:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 21 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

АНКАРА. Вице-президент Турции Фуат Октай подтвердил в среду готовность Анкары направить военных в Азербайджан для поддержки в карабахском конфликте. «Наш президент [Тайип Эрдоган] заявил об этом с первого дня [нового обострения ситуации в Нагорном Карабахе]. Турция не колеблется, наш президент не колеблется [в этом вопросе]», — заявил Октай в интервью телеканалу «Си-эн-эн тюрк» в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о взятии под контроль азербайджанской армией 22 населенных пунктов в Физулинском, Джебраильском и Зангиланском районах в Карабахе, в том числе поселка Миндживан. «Азербайджанская армия освободила три села в Физулинском и пять сел в Джебраильском районе. Также освобождены поселок Миндживан и 13 сел в Зангиланском районе», — написал глава государства на своей странице в «Твиттере».

ЭКСТРЕННЫЙ САММИТ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Председатель Евросовета Шарль Мишель принял решение созвать на 29 октября экстренный саммит глав государств и правительств Евросоюза в формате видеоконференции, чтобы обсудить меры по борьбе с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом он сообщил у себя в «Твиттере». «Приглашаю лидеров на неформальную видеоконференцию 29 октября 2020 года по COVID-19», — написал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МАДРИД. По меньшей мере 1 005 295 случаев заражения новым коронавирусом выявлено в Испании с начала распространения инфекции в стране. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте министерства здравоохранения. Во вторник ведомство проинформировало о 988 322 инфицированных. Общее число умерших из-за коронавируса в 47-миллионной стране достигло 34 366. Испания стала шестой страной в мире и первой в ЕС, где выявлено более 1 млн инфицированных коронавирусом.

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции сообщило в среду о 2 013 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 6 мая, когда было зафиксировано 2 253 заражения.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев заражения в Великобритании составило 26,6 тыс., что стало рекордным показателем с начала пандемии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте правительственной информации. Днем ранее в королевстве было отмечено 21,3 тыс. случаев заражения. В общей сложности в Великобритании умерли 44 158 заразившихся.

СБОЙ НА МКС

МОСКВА. Очередной сбой произошел в системе подачи кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте Международной космической станции (МКС), после чего ее отключили, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «После отключения системы „Электрон-ВМ“ экипаж под руководством главной оперативной группы управления разобрал систему и изучает ее на предмет неисправностей. На время ремонтных работ задача по подаче воздуха переброшена на дублирующую систему, находящуюся на американском сегменте», — сказали в госкорпорации. В Роскосмосе также отметили, что безопасности экипажа и самой станции ничего не угрожает.

СТРЕЛЬБА В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. По меньшей мере четыре человека получили ранения в результате стрельбы в городе Дманиси (край Квемо Картли) возле офиса правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», сообщил грузинский телеканал «Имеди». По его данным, инцидент произошел несколько часов назад. Люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, попытались ворваться в офис «Грузинской мечты», после чего началась перестрелка. По предварительным данным, одним из раненых стал сторонник правящей партии. В пресс-службе МВД Грузии ТАСС подтвердили случившееся, однако отказались называть число раненых.

СТРЕЛЬБА В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Власти Нигерии объявили в среду, что в результате стрельбы в районе Лекки на юго-западе Лагоса, где неизвестные вечером 20 октября атаковали демонстрантов, «есть потери». Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Нигерии Феми Гбаджабиамилу. «Есть несколько потерь из-за применения огнестрельного оружия», — заявил он. Однако спикер не стал уточнять, идет ли речь о жертвах среди демонстрантов.

НОВЫЙ АЛЬБОМ МАККАРТНИ

ЛОНДОН. Бывший участник легендарной британской рок-группы The Beatles («Битлз») Пол Маккартни выпустит новый, 18-й сольный альбом под названием McCartney III 11 декабря. Сообщение об этом он разместил в среду на своей странице в «Твиттере». «McCartney III. Новый альбом выйдет 11 декабря», — написал музыкант, сопроводив текст 44-секундным видеороликом, на кадрах которого он запечатлен поющим и играющим на гитаре.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: