Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 21 октября

22.10.2020 05:04:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 21 октября
ПРОБЛЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ КРЫМА

НОВО-ОГАРЕВО. Обеспечение Крыма надежным водоснабжением важно для жителей полуострова, туристов и бизнеса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в режиме видеоконференции с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. «Это важно и для людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму, но важно и для тех людей, которые приезжают туда на отдых, и для бизнеса важно, особенно при строительстве планов в области рекреации, отдыха, при принятии решений инвестиционного характера по возведению новых гостиниц, санаториев и так далее», — сказал Путин, добавив, что «без воды, как известно, проекты подобного рода осуществлять, мягко говоря, трудно».

МОСКВА. Ситуация с недостатком воды в Крыму, по прогнозам, сохранится и в четвертом квартале текущего года. Об этом в ходе встречи с президентом сообщил Хуснуллин. «Хочу отметить, что план (решения проблемы водоснабжения Крыма — прим. ТАСС) разрабатывался в том числе с учетом прогнозов Росгидромета. К сожалению, по прогнозу в четвертом квартале 2020 года у нас остается сложная ситуация, вызванная маловодьем. И ситуация, видимо, с недостатком воды сохранится», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии планов по введению в стране жестких и тотальных ограничений из-за коронавируса. «По поводу возможности жестких, тотальных ограничительных мер — мы не планируем этого делать, у правительства нет таких планов», — сказал глава государства на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДСНВ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут считать продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) с Россией историческим и исходят из того, что Москва дала на это принципиальное согласие. Об этом заявил на брифинге для журналистов госсекретарь США Майкл Помпео. «Россия дала принципиальное согласие заморозить все свои ядерные боеголовки, мы очень рады этому», — сказал он. По его словам, «продление этого соглашения было бы историческим». «Но нам нужно, чтобы переговорщики от России и США собрались вместе как можно скорее, чтобы продолжить прогресс с целью окончательно оформить поддающееся проверке соглашение», — добавил Помпео.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил намерение провести на этой неделе переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в целях содействия завершению боевых действий в Нагорном Карабахе. Выступая в среду на брифинге для журналистов, руководитель внешнеполитического ведомства США заявил, что эти консультации пройдут 23 октября.

МОСКВА. Пока рано говорить о встрече лидеров Азербайджана и Армении, поскольку армянская сторона демонстрирует деструктивность в своих подходах. Об этом заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы в интервью ТАСС по итогам визита в российскую столицу министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

ЕРЕВАН. Правительство Армении в среду приняло решение с 31 декабря на шесть месяцев запретить ввоз в страну турецких товаров, говорится в сообщении аппарата премьер-министра республики.

ПОМПЕО О СКАНДАЛЕ С ДЖОЗЕФОМ БАЙДЕНОМ

ВАШИНГТОН. Госдепартамент считает, что директор национальной разведки США Джон Рэтклифф совершенно прав, заявляя о том, что Россия не имеет отношения к публикации скандальной электронной переписки сына кандидата в президенты от демократов Джозефа Байдена. Об этом сообщил госсекретарь Майкл Помпео, отвечая на вопросы журналистов. «Я видел заявление Рэтклиффа, у меня есть все основания полагать, что в нем все совершенно верно», — отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства.

РАССЛЕДОВАНИЕ АВИАКАТАСТРОФЫ В ИРАНЕ

КИЕВ. Иран по результатам второго раунда переговоров с Украиной пообещал предоставить Киеву документальное подтверждение ареста шести подозреваемых в крушении в январе украинского самолета Boeing («Боинг»), а также одно из вещественных доказательств в деле. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: