Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 21 октября

22.10.2020 02:25:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 21 октября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВЛЕНИЕМ РСПП

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин уверен, что в условиях пандемии особенно важно обеспечить занятость и доходы россиян, защитить их благополучие. Такую позицию он обозначил в среду на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). «Сейчас, когда деловые связи, ритм работы предприятий проходят испытание на прочность, особенно важно обеспечить занятость, доходы наших граждан, защитить благополучие российских семей и их уверенность в будущем», — подчеркнул глава государства. Путин напомнил, что в России уже наработан опыт поддержки крупнейших предприятий, ключевых отраслей экономики.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе отдельных встреч с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном 20 и 21 октября обсудил неотложные вопросы реализации договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении МИД РФ.

ЕРЕВАН. Армения высоко ценит отношения с Россией и чувствует ее союзническую поддержку на данном этапе. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. «Сегодня и в течение всего этого периода я очень высоко оцениваю сотрудничество Армении и РФ. Мы чувствуем союзническую поддержку России как стратегического партнера Армении и армянского народа», — отметил он.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДСНВ

БРЮССЕЛЬ. Вашингтон и Москва очень близки к достижению договоренности о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) на год. Об этом заявила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на брифинге в преддверии видеоконференции министров обороны НАТО 22–23 октября. «Мы воодушевлены тем фактом, что мы с Россией очень близки к достижению соглашения [по СНВ-3]», — сказала она, отвечая на вопрос о готовности США принять продление договора на российских условиях.

СТРАТЕГИЯ НАТО

БРЮССЕЛЬ. НАТО необходимо обновить свою стратегическую концепцию в свете действий России и Китая, а также новых угроз, связанных с терроризмом. Об этом заявил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии видеоконференции министров обороны стран — членов НАТО 22–23 октября. «Мы должны понимать, что за последние 10 лет мы видим фундаментальные изменения в области безопасности. И пришло время модернизировать, адаптировать, пересмотреть стратегическую концепцию НАТО, потому что мы наблюдаем более напористую Россию, ситуация вокруг которой в корне изменилась после 2014 года и после [воссоединения с Россией] Крыма, мы наблюдаем подъем ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка „Исламское государство“ — прим. ТАСС), рост терроризма, рост киберугроз, проблемы изменения климата. Мы видим изменение баланса сил в мире на примере Китая», — сказал он.

ПРЕСТУПНОСТЬ В РФ

МОСКВА. Жертвами преступлений в России за девять месяцев текущего года стали 17,5 тыс. человек. Об этом говорится в отчете о состоянии преступности в РФ за январь — сентябрь, опубликованном в среду. «В результате преступных посягательств погибли 17,5 тыс. человек, что на 4,6% меньше аналогичного периода прошлого года, здоровью 27,1 тыс. человек причинен тяжкий вред, это на 5,0% меньше аналогичного периода прошлого года», — говорится в документе.

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ В ГРУЗИИ

ТАСС. Представители правоохранительных органов вывели пятерых заложников из отделения «Банка Грузии» в городе Зугдиди, где вооруженный мужчина удерживает людей, сообщил Первый канал Общественного телевидения Грузии. По его данным, полиция доставила освобожденных заложников в отделение полиции для допроса.

ЗАДЕРЖАНИЕ ИСЛАМИСТА В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Сотрудники правоохранительных органов ФРГ задержали в Дрездене в ночь на среду известного полиции исламиста, напавшего около двух недель назад в городе с ножом на двух туристов, один из которых умер в больнице, другой получил тяжелые ранения, сообщило издание «Шпигель». 20-летний злоумышленник, гражданин Сирии, прибыл в Германию в 2015 году.

ЧП В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. По меньшей мере 15 человек пострадали в городке Верхний Горнал (графство Уэст-Мидлендс) на западе Англии в результате распыления неизвестного вещества в трех общественных местах, сообщила местная полиция. Инцидент произошел во вторник вечером. Как уточнила газета «Дейли экспресс», вещество было распылено в ресторане быстрого питания McDonald's («Макдональдс»), пиццерии Pizza Hut («Пицца хат») и супермаркете Tesco («Теско»). Полиция проводит расследование обстоятельств произошедшего.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: