Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 21 октября

21.10.2020 23:37:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 21 октября
ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДСНВ

МОСКВА. Москва надеется на продолжение диалога с США по Договору о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ), поскольку он важен для безопасности всего мира. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Что касается тематики контроля над вооружениями и ДСНВ, эта тема носит стратегический характер и общемировое значение — не только в интересах наших двух стран [РФ и США], это в интересах безопасности и стабильности всего мира», — сказал представитель Кремля. «Действительно, на экспертном уровне продолжается работа, и мы все-таки надеемся, что этот разговор будет продолжен с американцами, мы надеемся, что все разногласия по сути вопроса будут преодолены в результате диалога», — отметил Песков.

РАЗВИТИЕ ПАРКА ЛЕДОКОЛОВ

МУРМАНСК. Развитие российского парка ледоколов усилит интерес международного бизнеса к транзитному коридору между Европой и Азией и обеспечит стране первенство в Арктике, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к транзитному коридору между Европой и Азией и, конечно, обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе», — сказал Мишустин, выступая на торжественной церемонии приемки атомного ледокола «Арктика».

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что страны региона должны более серьезно относиться к присутствию террористов в Нагорном Карабахе, которых, по его словам, туда перебрасывает Турция. Свое мнение глава армянского кабмина выразил в интервью газете «Иран». «На международном уровне было подтверждено, что наемники из Сирии перебрасываются в регион через Турцию для участия в боевых действиях, что представляет серьезную угрозу для региона. К сожалению, страны региона серьезно не отреагировали на эту реальность. Нет сомнений, что присутствие иностранных террористов будет в будущем представлять угрозу для региона. Страны региона должны отнестись к этому вопросу более серьезно», — приводит слова Пашиняна посольство Армении в Иране.

БАКУ. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Москву для консультаций с российской стороной, сообщила пресс-служба МИД республики. Ранее армянская сторона сообщила, что в Москве с краткосрочным визитом находится глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. Он планирует встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Координационный совет (КС) белорусской оппозиции выступил с требованием о полном освобождении всех политзаключенных, считая, что изменение меры пресечения некоторым из них лишь вводит общество в заблуждение. Об этом говорится в заявлении КС, опубликованном на его сайте. «Под видом освобождения под домашний арест вышли семь человек, в том числе член президиума КС Лилия Власова. Но изменение меры пресечения — не освобождение. Это лишь изменение условий содержания. Это лишь неловкая имитация, иллюзия, цель которой — ввести общество в заблуждение», — отмечается в заявлении оппозиционного совета.

ТАСС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в декабре планируется обсуждение подготовки Всебелорусского народного собрания для определения задач развития страны на пятилетний период. Слова белорусского лидера на совещании по актуальным вопросам приводит агентство БелТА. «В декабре, я полагаю, мы вернемся к вопросам подготовки Всебелорусского народного собрания, где определим задачи развития нашей страны на пятилетку. И там рассмотрим уже глобальные вопросы развития нашего государства», — сказал Лукашенко.

САММИТ ЛИДЕРОВ КИПРА, ГРЕЦИИ И ЕГИПТА

НИКОСИЯ. Весь комплекс проблем, с которыми сталкиваются страны Восточного Средиземноморья, станет предметом обсуждения на восьмом трехстороннем саммите с участием лидеров Кипра, Греции и Египта, который состоится в среду в Никосии. Об этом сообщило Кипрское информационное агентство. Темами саммита станут кипрская проблема и турецкие провокации, также вопросы энергетики, иммиграции, борьбы с терроризмом, региональной повестки дня и противодействия пандемии, отмечает агентство.

ПАНДЕМИЯ В ШВЕЙЦАРИИ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в Швейцарии увеличилось за последние сутки на 5 583, составив 91 501. Это самый высокий показатель за время пандемии, свидетельствуют опубликованные в среду данные федерального управления здравоохранения страны. По информации ведомства, за последние две недели зарегистрированы 33 314 случаев инфицирования. С начала пандемии в Швейцарии умерли 1 855 пациентов с коронавирусом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: