Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 21 октября

21.10.2020 19:52:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 21 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 15 700, до 1 447 335, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Днем ранее в стране выявили максимальные с начала пандемии 16 319 случаев. Число летальных исходов за сутки возросло на 317 против 269 днем ранее. Это максимум за всю пандемию. Всего из-за коронавируса умерли 24 952 человека.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян в среду отправился с рабочим визитом в Брюссель, где у него запланированы встречи, в частности, с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой Европейского совета Шарлем Мишелем и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба президентского аппарата.

ЕРЕВАН. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила о том, что подразделения ПВО армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в среду сбили самолет ВВС Азербайджана на южном направлении на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. «Подразделения ПВО Арцаха (непризнанная НКР — прим. ТАСС) в 08:30 (07:30 мск — прим. ТАСС) на южном направлении уничтожили самолет противника. Ситуация относительно стабильно-напряженная», — написала она на своей странице в «Фейсбуке».

ПОВТОРНЫЕ ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Проведение повторных парламентских выборов в Киргизии запланировано на 20 декабря текущего года, сообщили ТАСС в Центризбиркоме республики. «Члены ЦИК приняли в среду решение о проведении повторных выборов в парламент 20 декабря 2020 года», — сказал представитель ведомства. По его информации, данное решение связано с тем, что результаты предыдущего голосования были признаны недействительными.

ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Очередные выборы в Мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана пройдут 10 января будущего года. Соответствующий указ подписал в среду президент республики Касым-Жомарт Токаев.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число выявленных случаев заражения новым коронавирусом выросло в Индии за минувшие сутки на 54 044 и достигло 7 651 107. Как сообщает в среду министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число летальных исходов увеличилось за сутки на 717 и достигло 115 914. Ведомство отмечает, что статистика показывает постоянное снижение суточного роста числа заболевших с сентября, когда этот показатель достиг пика и превышал 90 тыс. случаев заболевания в день.

КИЕВ. Медики на Украине зафиксировали новый антирекорд инфицирования коронавирусом за 24 часа — 6 719 случаев, что на 4,8% больше предыдущего максимального показателя (6 410 случаев), о котором сообщали 17 октября, а также рекордное число летальных исходов за сутки — 141 (предыдущий максимальный показатель — 113 случаев). Об этом сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Германии выросло за сутки на 7 595, что является вторым по величине показателем с момента начала эпидемии в стране, сообщил Институт Роберта Коха (RKI, подчиняется Минздраву ФРГ). За все время инфекция была выявлена у 380 762 жителей Германии, умерли от осложнений после заражения 9 875 пациентов, что на 39 больше, чем днем ранее.

ПОЛЕТ НАД ОСТРОВАМИ

ТОКИО. Группа из примерно 20 бывших японских жителей южной части Курил осмотрела в среду эти острова с борта небольшого чартерного самолета. Он вылетел из аэропорта Накасибэцу на самом северном острове страны Хоккайдо и находился в воздухе примерно час, сообщило национальное общественное телевидение. Пассажиры осмотрели остров Кунашир и группу мелких необитаемых островков, которые в Японии именуют Хабомаи. Самолет при этом не покидал японское воздушное пространство. До 25 октября будет проведено пять таких специальных рейсов.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ГВИНЕИ

ПРЕТОРИЯ. Действующий президент Гвинеи Альфа Конде лидирует на выборах главы государства, первый тур которых прошел 18 октября. Об этом сообщила в среду гвинейская газета «Гинэтайм» со ссылкой на предварительные результаты голосования по четырем округам, включая три в столице страны Конакри. «Альфа Конде выиграл три столичных округа, в двух из них с поддержкой избирателей более чем в 50%», — заявил председатель Независимой национальной избирательной комиссии Кабине Сисе. Он отметил, что вслед за Конде с большим отставанием следует его главный конкурент, представитель оппозиции экс-премьер Селу Далейн Диалло.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: