Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 20 октября

21.10.2020 01:50:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 20 октября
ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДСНВ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты готовы немедленно провести встречу с РФ, чтобы финализировать соглашение по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом говорится в распространенном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о переходе под контроль армии страны города Зангилан, а также 24 сел в Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском и Зангиланском районах. «Азербайджанская армия освободила 24 села в Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском и Зангиланском районах, а также город Зангилан. Зангилан — наш», — сказал глава государства в обращении к нации, которое транслировалось в эфире государственного телеканала АзТВ. Алиев подчеркнул, что считает себя счастливым человеком, «сообщая азербайджанскому народу радостные вести».

ЕРЕВАН. Необходимости вовлечения России в конфликт вокруг Нагорного Карабаха на данный момент нет, сейчас нужно говорить об исключении из него Турции. Об этом в интервью «Франс-24» заявил президент Армении Армен Саркисян. «Нет никакой необходимости вовлекать Россию в конфликт. Армяне Нагорного Карабаха уже доказали, что могут защитить свою землю сами. Вместо вовлечения России или какой-либо третьей страны необходимо исключить из конфликта Турцию, которая в этом вопросе играет разрушительную роль», — сказал Саркисян.

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ НОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

МОСКВА. Проводимая США исследовательская работа в биологических лабораториях вызывает озабоченность, так как не является прозрачной и не регулируется международными институтами. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание межведомственной комиссии СБ РФ по вопросам создания системы защиты от новых инфекций. «Серьезную озабоченность вызывает исследовательская деятельность ряда стран, прежде всего США, в биологических лабораториях», — сказал он, отметив, что США разместили такие объекты на всем постсоветском пространстве и стараются продвигать их по всему миру.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что все важные вопросы в стране будут приниматься с учетом мнения народа. «Пока я президент, решать будет белорусский народ, только люди будут решать, не президент в одиночку, не глава администрации. Высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что примет любое решение народа. «Если вдруг народ решит, что завтра им быть в НАТО, Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, — пойдут в НАТО», — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВ КИПРА И МАЛЬТЫ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) начала расследование против Кипра и Мальты за продажу европейского гражданства или реализации так называемой программы золотых паспортов (предоставление гражданства или вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику), что может привести к введению санкций в отношении этих стран. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в Брюсселе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МАДРИД. Правительство Испании изучит вопрос возможного введения комендантского часа для сдерживания нового коронавируса, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Сальвадор Ильа. «Вторая волна — это уже не угроза, это реальность во всей Европе», — сказал глава ведомства.

РИМ. Власти южной итальянской области Кампания, где наряду с северной Ломбардией ежедневно регистрируется наибольшее число инфицированных коронавирусом, с 23 октября введут комендантский час на всей территории региона. Соответствующее решение во вторник принял губернатор области Винченцо Де Лука. «Вся деятельность будет прекращена в 23:00, чтобы сдержать волну заражений. В 23:00 в пятницу все закроется в Кампании так же, как и в Ломбардии», — приводит агентство АНСА слова губернатора.

ТРЕЩИНА НА МКС

МОСКВА. Трещина в промежуточной камере российского модуля «Звезда» не превышает 4 см, она не несет угрозы экипажу Международной космической станции (МКС), сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Действительно, трещина, через которую идет утечка атмосферы с МКС, составляет не более 4 см. Безопасности станции и экипажа ничего не угрожает», — заявили в госкорпорации.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: