Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 20 октября

20.10.2020 22:54:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 20 октября
КОНЧИНА ИРИНЫ СКОБЦЕВОЙ

МОСКВА. Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева умерла на 94-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании Art Pictures, основанной сыном актрисы Федором Бондарчуком. «Факт смерти мы подтверждаем, подробностей пока нет», — сказал собеседник агентства.

ПОСЛАНИЕ ЗЕЛЕНСКОГО К ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

КИЕВ. Ответственность за «сдачу Крыма без боя» должны понести виновные. Об этом заявил в Верховной раде президент Украины Владимир Зеленский, выступая с ежегодным посланием к депутатам о внутреннем и внешнем положении Украины. «Те, кто без боя отдал Крым должны нести ответственность. Я хочу, чтобы всем стало понятно, что вопрос не в мести, вопрос в справедливости. Обществу нужны ответы, это касается не только этого вопроса, их у людей накопилось действительно тысячи», — сказал он.

КИЕВ. Зеленский анонсировал в своем послании пакет законов о переходном периоде после реинтеграции Донбасса. «Мы готовим пакет законов о переходном периоде после реинтеграции Донбасса», — сказал Зеленский. По его словам, среди них будет и закон об амнистии. «Но амнистия будет только тем, у кого руки не в крови», — подчеркнул президент.

КИЕВ. Украина ищет новые инструменты для «возвращения» Крыма, а для Донбасса потребуется пакет законов для реинтеграции, заявил Зеленский. «Мир в Донбассе и деоккупация Крыма — мои приоритеты. К сожалению, в повестке дня нормандского формата никогда не было вопроса Крыма, но он был и будет всегда в нашей повестке дня», — сказал Зеленский. Он добавил, что власти Киева будут добиваться возвращения Донбасса под свой контроль и возвращения Крыма в состав Украины.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОССИИ ПО ДСНВ

МОСКВА. Россия в случае продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) на год готова вместе с американской стороной заморозить количество ядерных боезарядов на этот срок при отсутствии дополнительных требований США. «Россия предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов. Эта позиция может быть реализована строго и исключительно при том понимании, что заморозка боезарядов не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США», — говорится в заявлении МИД РФ.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки составило 16 319, это максимум за все время пандемии. Общее число заразившихся выросло до 1 431 635, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 269 против 179 днем ранее. В общей сложности из-за заболевания умерли 24 635 человек, или 1,72% инфицированных, следует из данных штаба.

МОСКВА. Глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал жителей страны минимизировать социальную активность и соблюдать меры профилактики коронавируса, чтобы выиграть время до массовой вакцинации. «На мой взгляд, сегодня большая надежда в медицинской маске и определенных правилах поведения наших граждан. Так просто профилактировать [новую инфекцию], так просто вы можете избежать определенных проблем со здоровьем, дистанцировавшись, ограничив сейчас, в этот период визиты. Мы должны прийти к варианту доступа вакцины для всех, но при этом нам нужно выиграть время», — сказал министр на Московском международном форуме инновационного развития — 2020.

МОСКВА. Производитель вакцины от коронавируса «Спутник V» компания «Р-Фарм» рассчитывает на старт массовых прививок с конца ноября 2020 года. Об этом в ходе форума «Открытые инновации» сообщил генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана сообщила об увеличении до 291 числа раненых среди гражданского населения с азербайджанской стороны с начала эскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха, погиб 61 мирный житель. «В результате обстрела армянской стороной населенных пунктов с 27 сентября по настоящее время погиб 61 мирный житель, ранен 291», — говорится в сообщении ведомства. По его данным, нанесен ущерб 382 гражданским объектам, 1 941 частному дому и 90 жилым зданиям.

БАКУ. Министерство иностранных дел Азербайджана подтвердило планы главы ведомства Джейхуна Байрамова встретиться с госсекретарем США и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Вашингтоне 23 октября. «23 октября текущего года планируется встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с госсекретарем США Майклом Помпео, а также сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Вашингтоне», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: