Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 19 октября

20.10.2020 05:03:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 19 октября
ИНТЕРВЬЮ ТАСС ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

БАКУ. Азербайджан остается приверженным базовым принципам Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы вокруг Нагорного Карабаха, заявил в интервью ТАСС президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Это возврат территорий, оккупированных армянской стороной, переговоры по будущему Нагорного Карабаха, возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, в том числе в Нагорный Карабах, в Шушу. Все это написано в базовых принципах, и армянская сторона на разных этапах давала согласие на все это», — сказал президент Азербайджана.
Представители Баку готовы к переговорам по Нагорному Карабаху с армянской стороной в Москве или любом другом месте «для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования», сказал Алиев. «Мы готовы хоть завтра приостановить военные действия, если Армения будет вести себя конструктивно на переговорном треке», — подчеркнул президент Азербайджана. Алиев выразил обеспокоенность возможной контрабандой российского оружия в Армению, которое может попадать туда контрабандным путем без ведома российских властей. Азербайджан имеет боеспособную армию и не нуждается в боевиках с Ближнего Востока, сказал президент Азербайджана.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью ТАСС, что считает приоритетным в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха вопрос о признании Азербайджаном права региона на самоопределение, «то есть статус Нагорного Карабаха, имеет стратегически важную роль для нас». «Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса», — отметил он. «Нагорнокарабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — сказал руководитель армянского правительства, отвечая на вопрос, готов ли он сам посетить Москву, чтобы встретиться со своим визави при посредничестве РФ.
Пашинян заявил, что Турция заинтересована в том, чтобы ослабить влияние России на Южном Кавказе, и потому Анкара препятствует реализации согласованных в Москве договоренностей Баку и Еревана о прекращении огня. «Действия Турции направлены на вытеснение России с Южного Кавказа», — подчеркнул он.
Пашинян считает, что боевики сирийских террористических группировок, участвующие в войне против Нагорного Карабаха, представляют непосредственную угрозу для России, и потому у Москвы «есть легитимное право и основания реагировать на эту ситуацию».

ВЫБОРЫ В БОЛИВИИ

БУЭНОС-АЙРЕС. Бывший лидер Боливии Карлос Меса признал победу экс-министра экономики Луиса Арсе на президентских выборах. «Мы во главе оппозиции и будем действовать в этом качестве», — сказал он на пресс-конференции. Меса отметил, что оппозиционеры, как и обещали, «признают результаты».

БУЭНОС-АЙРЕС. Экс-президент Боливии Эво Моралес выразил желание вернуться на родину после того, как стало известно о победе его сторонника Луиса Арсе на выборах главы государства.

АРЕСТ ЖУРНАЛИСТОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Минский суд назначил журналистке интернет-портала Onliner Дарье Спевак 13 суток административного ареста, еще трое — фотограф Вадим Замировский и видеооператор Всеволод Зарубин агентства БелаПАН, а также журналист газеты «Белорусы и рынок» Артем Майоров получили по 15 суток административного ареста, сообщила Белорусская ассоциация журналистов. Они были задержаны во время освещения акции студентов 17 октября в Минске. По данным ассоциации, после президентских выборов 9 августа, в Белоруссии были задержаны более 230 представителей СМИ.

США — ПОЛЬША: СОГЛАШЕНИЕ В СФЕРЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ВАШИНГТОН. США и Польша заключили соглашение о сотрудничестве в области расширения, модернизации и развития польской ядерной энергетической программы, сообщил на телефонном брифинге американский министр энергетики Дэн Бруйетт. «Это следующий шаг в рамках нашего исторического партнерства с Польшей. Мы привержены работе с нашими союзниками по всему миру. А в случае с Польшей мы помогаем снизить ее энергетическую зависимость от России», — сказал он.

ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Латинскую Америку могут начаться в декабре, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. «Мы в ближайшее время объявим о соглашении с Аргентиной, о соглашении с Перу в дополнение к тем соглашениям, которые у нас уже есть и с Мексикой, и с Бразилией, и с рядом других стран», — сказал он. Вакцина «Спутник V» будет производиться в Индии, Бразилии, Южной Корее и Китае, рассказал глава РФПИ.

ЖЕНЕВА. Уже 184 государства присоединились к международному механизму COVAX, целью которого является обеспечение на справедливой основе всех стран вакцинами от коронавируса, когда таковые появятся, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: