Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 19 октября

20.10.2020 01:55:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 19 октября
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

МОСКВА. Единый план достижения национальных целей до 2030 года будет представлен президенту России Владимиру Путину до 30 октября, сообщила пресс-служба правительства. «В ближайшее время планируется обсуждение документа с ведущими деловыми объединениями страны. Доработанный проект единого плана до 30 октября будет представлен президенту», — говорится в сообщении.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ

МОСКВА. Работа над улучшением инвестиционного климата в РФ пока связана в основном с крупным бизнесом, но со временем это может коснуться также среднего и малого предпринимательства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя исследование компании Ernst & Young о проблемах, с которыми сталкиваются в России иностранные компании. «Шаги в этом направлении делаются, и потребность улучшить ситуацию в этой области абсолютно очевидна», — заключил Песков.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что ВС Армении предприняли попытку нанести удар по Хызинскому району. «Ракета была уничтожена в воздухе силами ПВО азербайджанской армии, ее фрагменты упали в 250 метрах от участка нефтепровода Баку — Новороссийск», — говорится в сообщении.

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило об артиллерийском обстреле с армянской стороны населенных пунктов Тертерского и Агдамского районов. Армянская сторона нанесла удар из тяжелой артиллерии по хлопкоперерабатывающему предприятию в Тертерском районе, начался пожар, сообщило Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАдж). Сообщений о пострадавших нет.

МОСКВА. Россия, Азербайджан и Армения могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. Он призвал стороны конфликта и других международных игроков прекратить нагнетать конфронтационную риторику.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

МОСКВА. Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не видит потенциала для больших протестов после грядущих [1 ноября] выборов главы республики. «Конечно, недовольные будут, но чтобы был сценарий, как происходит в последнее время в некоторых странах, где были тоже президентские выборы, пока в Молдове я такого потенциала не вижу», — сказал Додон в открытом интервью в формате онлайн первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

ПАСЕ О РЕПРЕССИЯХ В ТУРЦИИ

ПАРИЖ. Мониторинговый комитет ПАСЕ «решительно осудил новые репрессии против политической оппозиции и гражданского инакомыслия в последние месяцы в Турции и призвал власти предпринять серьезные шаги для улучшения стандартов в области демократии, верховенства закона и прав человека». Комитет выразил озабоченность внешними действиями Турции, включая ее участие в военных операциях.

ПУБЛИКАЦИЯ КАРИКАТУР ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Подборка карикатур на религиозные и политические темы будет опубликована во Франции в знак протеста после жестокого убийства террористом школьного учителя, показавшего на уроке детям карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщил председатель ассоциации глав французских регионов Рено Мюзелье. Он подчеркнул, что во Франции «богохульство не является преступлением» и на ее территории не место «разгулу мракобесия». «Когда речь идет о юморе, наше право защищать преувеличение и пародию», — заявил он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕГЕРАН. Число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло за сутки в Иране на 337 — максимальный показатель с начала эпидемии. Всего смертей — 30 712.

ЛОНДОН. Власти Уэльса ввели всеобщий карантин сроком более чем на две недели для борьбы с COVID-19, сообщил первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд.

БРЮССЕЛЬ. Ситуация с распространением коронавируса в Бельгии стала хуже, чем была во время первой волны весной. «Ситуация очень серьезная. Она стала хуже, чем 18 марта, когда было решение о введении в стране глобального карантина», — заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо в понедельник, когда вступило в силу новое ужесточение санитарных мер.

МАДРИД. Число инфицированных коронавирусом в Португалии превысило 100 тыс. человек. Общее число летальных исходов составляет 2 198.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: