Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 18 октября

19.10.2020 09:40:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 18 октября
ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Силовики в ходе акции протеста в Минске несколько раз стреляли в воздух резиновыми пулями после того, как демонстранты стали бросать в их сторону камни, сообщил ТАСС официальный представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич. Очередная акция оппозиции прошла в белорусской столице под названием «Партизанский марш». Задержали более 100 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». В ГУВД столицы факт задержаний подтвердили, но число задержанных не назвали.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ МИРА: КАНДИДАТЫ

ХЕЛЬСИНКИ. Депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедаль выдвинул на Нобелевскую премию мира в 2021 году трех лидеров белорусской оппозиции — бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ТАСС. Евросоюз выступил с осуждением нарушений перемирия в Нагорном Карабахе. «Европейский союз приветствует совместное объявление Арменией и Азербайджаном гуманитарного перемирия. ЕС осуждает тот факт, что, к сожалению, нарушения продолжаются, сообщается о военных действиях в Нагорном Карабахе и рядом с ним», — говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

СТОЛКНОВЕНИЯ В ПРАГЕ

ПРАГА. Митинг агрессивных футбольных и хоккейных болельщиков, требовавших отмены введенных правительством Чехии социальных ограничений против распространения коронавируса, перерос столкновения с полицией в центре Праги. Полицейские, в которых стали бросать камни и пустые бутылки, применили водометы и слезоточивый газ.

ДИПОТНОШЕНИЯ БАХРЕЙНА И ИЗРАИЛЯ

КАИР. Бахрейн и Израиль официально установили дипломатические отношения. Соответствующее соглашение было подписано в Манаме в ходе визита высокопоставленной израильской делегации, сообщил глава МИД королевства Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни. В общей сложности в Манаме было подписано семь меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в различных областях, в том числе в сфере финансов, экономики, сельского хозяйства.

ОРУЖИЕ ИРАНУ: УГРОЗА САНКЦИЙ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы ввести санкции «в отношении любых физических или юридических лиц, которые вносят существенный вклад в поставку, продажу или передачу обычных вооружений Ирану или из Ирана, равно как и тех, кто обеспечивает техническую подготовку, финансовую поддержку и услуги, другое содействие, связанное с этими вооружениями».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев заражения в Великобритании составило 16,9 тысячи. Шесть дней подряд этот показатель не опускается ниже отметки в 15 тысяч. За последние три недели число ежедневно выявляемых случаев заражения выросло примерно в четыре раза.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: