Павел Ясевич: Объединение Минтерразвития Камчатки и администрации Корякского округа позволит вывести жизнь жителей Корякии на качественно новый уровень

18.10.2020 19:01:08 (GMT+12)

Врио вице-губернатора Камчатского края Павел Ясевич рассказал о целях и задачах нового ведомства, образованного в результате слияния министерства и администрации Корякского округа.

«Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа создаётся потому, что развитие округа – это один из тех вопросов, которому глава региона уделяет самое серьёзное внимание. На сегодня развитие Корякского округа во многом осуществлялось номинально. Да, действительно работает администрация – орган исполнительной власти Камчатского края. У нее небольшой объём полномочий и финансирования, а значит и эффективность ее работы не очень высока. Повторюсь, это связано не с людьми, которые там работают, а именно с самой структурой», – рассказал врио вице-губернатора Камчатского края Павел Ясевич.  

Вопрос о развитии Корякского округа жители Паланы подняли на встрече с губернатором Владимиром Солодовым. Люди говорили о том, что деятельность администрации Корякского округа практически не заметна и очевидно, что работу по развитию Корякии необходимо менять.

Павел Ясевич подчеркнул, что при формировании нового министерства, рабочие места в Палане останутся. Вся структура будет сохранена, но уже как подразделение министерства. Кроме того, в каждом районе, входящем в границы Корякского округа, появятся представители министерства, в задачи которых, будет входить изучение проблем и внесение предложений по развитию муниципалитетов округа.

«Мы не планируем переводить специалистов в Петропавловск-Камчатский. Наоборот, сотрудники нового министерства появятся в каждом районе Корякского округа. Уверен, что такая структура будет ближе к людям, а значит и гораздо эффективнее. Мы посоветовались с главами муниципальных районов, и они достаточно много говорили о том, что, когда орган исполнительной власти находится в Палане и практически не взаимодействует с другими районами округа, говорить о какой-то серьёзной системной работе не приходилось. Сейчас работа будет поставлена на системные рельсы, и мы рассчитываем на то, что эффективность её существенно повысится», – добавил врио вице-губернатора Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: