Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 18 октября

18.10.2020 14:51:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 18 октября
КОНФЛИКТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ВЕНА. "Албанское председательство в ОБСЕ приветствует гуманитарное перемирие в контексте конфликта в Нагорном Карабахе, подтвержденное МИД Армении и Азербайджана. Нам нужна стабильность как на земле, так и в процессе [переговоров] под руководством сопредседателей Минской группы [ОБСЕ]», — говорится в сообщении председателя ОБСЕ в «Твиттере». 17 октября МИД Армении и Азербайджана объявили о договоренности начать гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября по местному времени (с 23:00 17 октября по московскому времени).

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Еще 52 пациента с коронавирусом умерли в Москве за сутки, сообщил в субботу оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего в Москве от коронавируса умерли 5 958 человек. В городе выявлено 357 643 случая заражения, из них 4 648 за последние сутки. Выздоровели более 272 тыс. человек.

СОФИЯ. В Болгарии за сутки зарегистрировано 603 новых случая заражения коронавирусом, общее число заразившихся достигло 29 108, сообщается в воскресенье на едином информационном портале болгарского Минздрава. За сутки умерли 10 пациентов, общее число летальных исходов достигло 968. В больницах находятся 1 484 пациента, 79 из них — в отделениях интенсивной терапии. С начала пандемии в стране выздоровели 16 912 человек.

НИКОСИЯ. В греческой части Кипра за сутки выявлено 202 случая заражения коронавирусом, сообщил в субботу Минздрав Республики Кипр. На турецком севере Кипра — 7 новых инфицированных. Общее число заразившихся достигло в греческой части Кипра 2 581, на турецком севере — 832.

ПАРИЖ. Французские медики зафиксировали рекордные 32 427 новых случаев заражения коронавирусом на территории страны за последние 24 часа, сообщило в субботу действующее при Минздраве мониторинговое агентство «Санте пюблик Франс». Всего в стране выявлено 867 197 случаев заражения. За сутки от осложнений умерли 90 человек. За последние 7 дней были госпитализированы 7 198 инфицированных, 1 269 из которых попали в реанимацию.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло за сутки на 24 062, до 5 224 362, число летальных исходов — на 461, до 153 675, сообщил в субботу Минздрав страны. 4 635 315 человек выздоровели, 435 372 пациента остаются под наблюдением врачей. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заразившихся. По числу умерших она уступает только США.

В СИРИИ

МОСКВА. Террористы группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляли зону деэскалации в сирийской провинции Идлиб 38 раз в течение суток. Обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, зарегистрировано не было. Подразделения российской военной полиции провели патрулирование в провинциях Алеппо, Хасеке и Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил на брифинге в субботу замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Гринкевич.

ОРУЖЕЙНОЕ ЭМБАРГО ИРАНА

ООН. Эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений истекло в воскресенье. В этот день исполнилось ровно пять лет с момента вступления в силу СВПД по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и принятой в его поддержку резолюции СБ ООН 2231, которыми был установлен соответствующий срок ограничений. Ранее президент Ирана Хасан Роухани поздравил население страны со скорой отменой оружейного эмбарго. «Начиная с воскресенья мы сможем продавать оружие кому хотим и покупать у кого хотим», — отметил он.

ПРИЗЫВ БРИТАНСКИХ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

ЛОНДОН. Конфедерация промышленности Великобритании, а также ряд других ассоциаций и профсоюзов, представляющие в совокупности интересы около 190 тыс. предприятий и 7 млн рабочих, обратились к премьеру Борису Джонсону с призывом сделать все возможное для заключения торгового соглашения с Евросоюзом. «Настало время проявить политическое лидерство исторического масштаба. Сделку можно заключить при желании идти на компромисс и наличии твердой воли. Предприятия призывают лидеров обеих сторон прийти к соглашению», — говорится в их совместном заявлении.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Вероятность обнаружения следов жизни на Марсе в свете последних открытий увеличивается, заявил в субботу директор НАСА Джим Брайденстайн в ходе видеоконференции Марсианского общества. Он констатировал, что свидетельств существования жизни на Марсе пока не обнаружили, но «чем больше мы ищем, тем больше узнаем, что все необходимые для жизни элементы есть или были на Марсе в прошлом» — ранее были найдены свидетельства наличия под поверхностью Марса воды. Кроме того, ученые пришли к выводу, что на Марсе есть молекулы органических веществ.

ПИРАТЫ В ГВИНЕЙСКОМ ЗАЛИВЕ

ПРЕТОРИЯ. Пираты атаковали в Гвинейском заливе танкер для перевозки сжиженного газа Methane Princess, который находился на якорной стоянке вблизи столицы Экваториальной Гвинеи города-порта Малабо, сообщил портал Dryad Global. В заложники были взяты двое членов команды, граждане Филиппин. Одному из них удалось бежать. Увидев приближающийся катер морской охраны, пираты покинули газовоз, увезя с собой одного заложника.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: