Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 17 октября

18.10.2020 09:21:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 17 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ТАСС. Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00:00 18 октября, говорится в сообщении МИД Армении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу в ходе телефонных разговоров с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зограбом Мнацаканяном обсудил ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. «В ходе бесед была подчеркнута необходимость строгого следования положениям московского заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября, предусматривающего прекращение огня в гуманитарных целях», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

ЕРЕВАН. Средства ПВО Армении в субботу после полудня сбили три азербайджанских беспилотных летательных аппарата в воздушном пространстве республики, еще один беспилотник уничтожен в небе над непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА УЧИТЕЛЯ ПОД ПАРИЖЕМ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон созывает в воскресенье Совет по обороне в связи с убийством учителя истории в пригороде Парижа, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. По данным его источников, Совет по обороне состоится в Елисейском дворце.

ПАРИЖ. Полиция задержала исламского проповедника города Пантен (пригород Парижа), он стал десятым фигурантом расследования обстоятельств убийства французского учителя, сообщил телеканал LCI (Эль-се-и). По данным его источников, проповедник был задержан в субботу в середине дня. Информации о том, какие именно связи он поддерживал с убийцей не приводится.

ПАРИЖ. Человек, который убил в пятницу учителя, не имел никакого отношения к России, так как находился во Франции в течение 12 лет с тех пор, как его семья была принята французской стороной. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов. «Этот человек въехал во Францию вместе с семьей в 2008 году, в возрасте 6 лет, — продолжил дипломат. — Здесь семья просила политического убежища, они проживали на основании долгосрочного вида на жительство, сам Анзоров получил собственный вид на жительство по достижении совершеннолетия в этом году». Дипломат напомнил, что гражданство России утрачивается с получением статуса политического беженца.

ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Почти 40 человек задержаны правоохранительными органами во время акции протеста оппозиции в Минске в субботу, сообщается на сайте правозащитного центра «Весна». В списке задержанных, по данным на 17:00 (мск), числятся имена 38 человек, среди них трое журналистов белорусских СМИ. В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома подтвердили факт задержаний студентов, но не назвали их число. Кроме того, сообщили, что в отношении журналистов, задержанных во время освещения студенческого марша, начался административный процесс.

РАБОТЫ НА МКС

МОСКВА. Работа системы подачи воздуха «Электрон-ВМ», которая вышла из строя вечером в среду, восстановлена, сообщили ТАСС в Роскосмосе в субботу. «Экипаж Международной космической станции под руководством специалистов главной оперативной группы управления полетом станции успешно провел восстановительные работы по возобновлению функционирования системы Электрон-ВМ», — отметили в госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, система была вновь запущена и функционирует в полном объеме.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРАГА. Словацкие власти проведут тестирование на коронавирус нового типа среди всех жителей республики, заявил премьер-министр страны Игор Матович, выступление которого транслировало Словацкое радио. «В Словакии будет проведено тестирование всех жителей на коронавирус, — отметил он. — Управление государственных резервов работает над получением необходимого количества экспресс-тестов». Словакия, по словам Матовича, должна получить 13 млн экспресс-тестов, а сам процесс тестирования населения начнется уже через неделю — в предстоящие выходные дни.

ДЕМОНСТРАЦИИ В БАНГКОКЕ

БАНГКОК. Сразу несколько антиправительственных демонстраций прошли в субботу в разных районах Бангкока, несмотря на действующий запрет на собрания группами более пяти человек. В этот раз протестующие использовали новую тактику — люди быстро собрались в больших количествах в нескольких местах и также быстро разошлись, что практически не позволило властям вмешаться в происходящее. Больше всего протестующих, которые требовали отставки премьер-министра Таиланда, собралось в районе Ладпрао.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: