Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 17 октября

17.10.2020 21:15:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 17 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки составило 14 922 против 15 150 днем ранее, сообщили в субботу журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Всего в России заразились 1 384 235 человек. Число летальных исходов за сутки возросло на 279 против 232 днем ранее. В стране подтвердили более 200 смертей за один день уже в пятый раз с начала недели. Всего в России, по данным штаба, из-за нового заболевания умерли 24 002 человека.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в субботу снизился до 1,03 — минимума с 15 сентября, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В России показатель уменьшился до 1,08, что стало минимальным значением с 24 сентября.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в субботу, что армия страны взяла под контроль город Физули и семь сел в Физулинском районе Карабаха. «Азербайджанская армия освободила села Гочахмедли, Чимен, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишиглы, Дедели Физулинского района и город Физули», — сказал глава государства в обращении к нации, которое показал государственный телеканал АзТВ. Алиев подчеркнул, что с 27 сентября, когда начались боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта, «по военному потенциалу Армении нанесен сокрушительный удар», а азербайджанская армия «обладает полным преимуществом на поле боя».

БАКУ. МЧС Азербайджана сообщило об увеличении числа погибших в результате ракетного удара по городу Гянджа до 13. «Из-под завалов извлечены тела 13 погибших, ранены 52 человека», — говорится в сообщении министерства. По его данным, поисково-спасательные работы продолжаются.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА УЧИТЕЛЯ ПОД ПАРИЖЕМ

ПАРИЖ. Правоохранительные органы Франции задержали родителей, деда и 17-летнего брата убийцы школьного учителя в пригороде Парижа, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. По его сведению, под стражу по этому делу помещены уже девять человек. Уточняется, что родственники террориста были задержаны в городе Эврё (департамент Эр). Также стало известно, что среди пятерых других задержанных — отец одного из учеников, который жаловался на учителя в соцсетях, и друг этого мужчины. Про остальных трех задержанных пока ничего не сообщается.

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ФУРГАЛА

ХАБАРОВСК. Несогласованная акция в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала собрала около 500 человек в столице региона, сообщается на сайте администрации города. «Люди выдвигают требования проведения открытого суда присяжных и рассмотрения дела на территории региона», — говорится в сообщении.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ В США

НЬЮ-ЙОРК. Более 14 млн американцев посмотрели в четверг вечером встречу с избирателями кандидата в президенты США от демократов Джозефа Байдена, который по этому показателю обошел своего оппонента на предстоящих выборах — действующего американского лидера Дональда Трампа. Соответствующие данные исследовательской службы Nielsen («Нильсен») привела в пятницу газета «Ю-эс-эй тудей». Согласно финальным подсчетам, мероприятие с участием Байдена, транслировавшееся телекомпанией Эй-би-си, посмотрели 14,1 млн жителей США. Встреча с избирателями действующего хозяина Белого дома, трансляцию которой вела телекомпания Эн-би-си, собрала 13,5 млн зрителей.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Новые максимальные показатели заражения коронавирусом и смертности от болезни COVID-19 зарегистрированы на Украине. Украинские медики зафиксировали за минувшие сутки 6 410 случаев заражения коронавирусом, что на 6,9% больше показателя предыдущего дня, сообщил в субботу Совет национальной безопасности и обороны Украины. К настоящему времени в стране выявлено 293 641 заразившийся коронавирусом человек. За этот период 5 517 пациентов умерли.

ПРАГА. Суточный прирост инфицированных в Чехии впервые за время пандемии превысил 10 тыс. и составил 11 105, сообщило министерство здравоохранения республики. Число зарегистрированных за минувшие сутки заразившихся оказалось на 1 384 больше, чем в предшествующий день, когда в стране выявили 9 721 инфицированного, на тот момент это был рекордный показатель. В республике за прошедшие семь с половиной месяцев от осложнений, вызываемых коронавирусом, умерли 1 283 жителя.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: