Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 17 октября

17.10.2020 14:24:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 17 октября
О ВОЕННОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

МОСКВА. Михаил Мишустин одобрил проект соглашения между правительствами России и Сербии о создании представительства Минобороны РФ при Минобороны Сербии. По распоряжению, опубликованному на портале правовой информации, Минобороны РФ поручено провести переговоры с Сербией при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и подписать соглашение от имени правительства России.

О РАКЕТАХ США

НЬЮ-ЙОРК. Илон Маск сообщил в выступлении на видеоконференции Марсианского общества, что проведение испытаний по дозаправке на орбите прототипа многоразового корабля Starship, предназначенного для полета на Марс, состоятся в 2022 году. Корабль рассчитан на 100 человек. Обитаемую базу планируется разместить в северных районах Марса.

ВАШИНГТОН. Дональд Трамп проинформировал, что в США изобретено новейшее оружие, эту разработку он классифицировал как «гидрозвуковые ракеты». Выступая перед избирателями в штате Флорида, откуда велась телетрансляция, президент заявил, что удалось создать «лучшую технику в мире», которой «позавидует Россия».

ЭКОНОМИКА США

НЬЮ-ЙОРК. Индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже к закрытию сессии изменились разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,39%, до 28 606,31; S&P 500 поднялся на 0,01%, до 3 483,81; Nasdaq понизился на 0,36%, до 11 671,56. Стоимость ноябрьских фьючерсов нефти марки WTI упала на 0,32%, до 40,75 $/б., а фьючерсов на золото понизилась на 0,18%, до 1 903,00 тр. ун.

ВАШИНГТОН. Дефицит бюджета США в 2020 фин.году увеличился в 3 раза и достиг $3,1 трлн, говорится в распространенном докладе Минфина. Госрасходы выросли на 47% (до $6,5 трлн), бюджетный дефицит достиг 16,1% ВВП — максимум с 1945 года, доходы упали на 1% (до $3,4 трлн), госдолг вырос на 25% (до $21 трлн) на конец сентября.

ВАШИНГТОН. РФ в августе сократила объем вложений в американские государственные ценные бумаги с $5,87 млрд в июле до $5,85 млрд, следует из опубликованных документов Минфина США. На долю долгосрочных облигаций пришлось $2,6 млрд вместо $3,17 млрд месяцем ранее. На долю краткосрочных — $3,2 млрд по сравнению с $2,7 млрд в июле.

ВОКРУГ КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Армения сообщила, что Азербайджан нанес ракетный удар по селу Шош в Карабахе, 3 мирных жителя ранены. В сводке значится уничтожение двух беспилотников Азербайджана.

БАКУ. Азербайджан сообщил, что Армения нанесла ракетный удар по г. Гянджа, 12 мирных жителей убиты. В сводке опровергается потеря двух беспилотников.

БАКУ. МИД Азербайджана включил депутата Госдумы Виталия Милонова в список персон нон-грата из-за несогласованного с Баку посещения Нагорного Карабаха.

О УКРАИНЕ

КИЕВ. Горадминистрация Одессы приняла решение о переименовании проспекта Небесной Сотни в проспект Маршала Жукова и улицы Инглези в улицу Чапаевской Дивизии. «Мы продолжаем процедуру возвращения улицам предыдущих названий», — сообщил мэр Геннадий Труханов, отметив, что для этого «есть все законные основания»: Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку боролся с фашизмом, а Чапаевская дивизия — «это легендарное формирование, которое защищало наш город от оккупантов». «Мы сделаем все возможное, чтобы окончательно восстановить историческую справедливость, — подчеркнул он.

КИЕВ. Вице-премьер Украины Алексей Резников сообщил, что Киев готовит новое разведение войск в Донбассе и открытие двух пунктов пропуска на линии разграничения до 10 ноября — в н. п. Счастье и Золотое. Как цитирует агентство Укринформ, «уже определены места еще четырех пунктов возможного разведения сил и средств, а также около 19 новых локаций относительно возможного гуманитарного разминирования». Пока в Луганской области нет пунктов пропуска.

В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. И. о. президента Киргизии Садыр Жапаров в распространенном обращении к народу сообщил, что в стране «все ненужные государственные структуры будут упразднены уже в самое ближайшее время; оптимизацию мы начинаем с аппарата президента и правительства». Планируется создать «специальный комитет по реформам, который изменит сам подход в управлении экономикой страны».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: