Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 16 октября

17.10.2020 06:49:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 16 октября
РЕАКЦИЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА ПО ДСНВ

ВАШИНГТОН. Новое предложение президента России Владимира Путина о продлении без каких-либо условий Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) «обречено на провал» без учета временного замораживания размеров ядерных арсеналов РФ и США. Об этом говорится в поступившем в пятницу в ТАСС письменном заявлении помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена. «Сегодняшний ответ президента Путина о продлении нового ДСНВ (американское название СНВ-3 — прим. ТАСС) без учета замораживания ядерного арсенала обречено на провал. Соединенные Штаты серьезно относятся к контролю над вооружениями, который обеспечит безопасность всего мира. Мы надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию до того, как начнется дорогостоящая гонка вооружений», — утверждал О’Брайен.

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп должен ради безопасности американцев согласиться с новым предложением Путина продлить без каких-либо условий ДСНВ, сообщила корр. ТАСС вице-президент по глобальной ядерной политике вашингтонской неправительственной организации Инициатива по сокращению ядерной угрозы Линн Рустен. «Американцы будут в большей безопасности, если новый ДСНВ останется в силе. Поскольку до истечения срока действия договора остается менее четырех месяцев, президент Трамп должен согласиться [с этой инициативой Путина] и продлить срок действия договора», — отметила она.

ПОЗИЦИЯ ТУРЦИИ ПО КРЫМУ

АНКАРА. Турция не признает воссоединение Крыма с Россией, заявил президент республики Тайип Эрдоган в Стамбуле на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Турция не признала и не признает незаконную аннексию Крыма. Мы с Украиной продолжим оказывать поддержку наших крымско-татарских братьев, которые являются важным элементом исторической и гуманитарной связи между нашими странами. Ведутся работы по строительству жилья для нашего родственного народа, а также реализуется проект строительства мечети в Киеве», — сказал президент Турции в эфире телеканала ТРТ.

АНКАРА. Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по так называемой деоккупации Крыма, предложенную Украиной, и готова быть ее активным участником. Об этом заявил Зеленский на совместной с лидером Турции пресс-конференции. «Я пригласил Турцию присоединиться к Крымской платформе. Это инструмент для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова. Благодарен вам, господин президент, за готовность поддержать ее и быть активным участником», — сказал Зеленский.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

СТЕПАНАКЕРТ. Город Степанакерт в пятницу подвергся обстрелу в третий раз с 10 октября после согласования режима прекращения огня, передал корр. ТАСС с места событий. Было слышно порядка восьми разрывов снарядов. В городе включена сирена воздушной тревоги.

НАПАДЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Нападение на учителя совершено в пятницу во французском городе Конфлан-Сент-Онорин (департамент Ивелин региона Иль-де-Франс), его расследованием занимается прокуратура по вопросам борьбы с терроризмом. Об этом сообщила французская полиция. Полиция обнаружила обезглавленное тело мужчины около 17:00 (18:00 мск) недалеко от школы. Согласно данным источников в правоохранительных органах, жертвой нападения оказался преподаватель истории в местной школе. Подозреваемый — родственник одного из учеников. Отмечается, что стражи порядка нашли подозреваемого — 48-летнего гражданина Алжира — в коммуне Валь-д`Уаз. Полицейские открыли по нему огонь, поскольку тот угрожал им ножом.

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС В БЕЛЬГИИ

БРЮССЕЛЬ. Власти Бельгии приняли решение с 19 октября ввести комендантский час в стране с полуночи до 05:00 утра из-за продолжающегося стремительного распространения коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр королевства Александер Де Кроо на пресс-конференции по итогам экстренного заседания правительства.

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В США

НЬЮ-ЙОРК. Свыше 21 млн американцев досрочно проголосовали на предстоящих в ноябре всеобщих выборах в США. Соответствующие подсчеты опубликованы в пятницу на портале United States Elections Project («Юнайтед Стейтс элекшнс проджект»), созданном профессором Университета штата Флорида Майклом Макдональдом. В общей сложности, по его данным, в США досрочно проголосовали уже 21 867 207 человек по сравнению с 14 208 670 гражданами в среду. Штатом, лидирующим по числу избирателей, досрочно отдавших свой голос на выборах, стал Техас, где проголосовали уже 2 440 695 американцев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: