Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 15 октября

16.10.2020 06:58:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 15 октября
АРЕСТ РОССИЯНИНА В США

ВАШИНГТОН. В США в рамках расследования уголовного дела о киберпреступности и отмывании незаконно полученных денежных средств арестован гражданин РФ Максим Бойко, объявило Министерство юстиции США. В рамках данного дело обвинения выдвинуты против 20 человек, в том числе целого ряда граждан Грузии и Латвии, уголовные разбирательства идут в Великобритании, Испании, Португалии и США, проведены более 40 обысков в Болгарии, Великобритании, Испании, Латвии и Португалии.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Массовая вакцинация против коронавируса в России может начаться в конце ноября, формируются списки категорий населения, которые должны привиться, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

МОСКВА. Общего плана о переводе школьных учителей старше 65 лет на самоизоляцию нет, сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, министерство исходит из эпидемической ситуации в каждом конкретном образовательном учреждении. Глушко также сообщил, что случаи заражения новой коронавирусной инфекцией среди российских школьников единичны.

МОСКВА. Около 1 млн москвичей перешли на дистанционный режим работы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». По его словам, власти Москвы отмечают снижение пассажиропотока в общественном транспорте. «Видим минимальное передвижение по городу. В метро, наземном общественном транспорте на 39% снижение людей», — сказал мэр.

МОСКВА. Роспотребнадзор запретил пускать в общественный транспорт Москвы пассажиров без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили поездку. «Пассажиры обязаны носить маски и перчатки. Контроль за масочно-перчаточным режимом будет усилен — проверки станут чаще, в них будут участвовать правоохранительные органы», — сообщается в официальном телеграм-канале столичного транспорта.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

НЬЮ-ЙОРК. Вашингтон надеется, что конфликт в Нагорном Карабахе будет урегулирован за столом переговоров, заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу «Даблъ-ю-эс-би Атланта». «Урегулирования этого конфликта можно достичь лишь за счет переговоров и мирного обсуждения «, — подчеркнул Помпео. Он отметил, что на пути к мирному урегулированию нельзя допускать вооруженных столкновений или вмешательства третьих сторон.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД ГРЕЦИИ В АРМЕНИЮ

АФИНЫ. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в пятницу посетит с визитом Армению для встреч с руководством страны. «Дискуссии будут сосредоточены на вопросах, представляющих двусторонний, региональный и международный интерес, с акцентом на текущие события в Нагорном Карабахе и Восточном Средиземноморье, сотрудничество между двумя странами в рамках схем трехстороннего взаимодействия, а также отношения между ЕС и Арменией», — сообщил МИД Греции.

ПОДГОТОВКА К BREXIT

БРЮССЕЛЬ. Саммит ЕС призвал все страны и институты сообщества подготовиться к сценарию завершения переговоров с Великобританией без достижения соглашения о свободной торговле и уполномочил Еврокомиссию подготовить набор чрезвычайных односторонних мер на этот случай. Вместе с тем саммит ЕС разрешил продлить переговоры по Brexit на «несколько недель», но не позднее 31 декабря.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Число новых случаев инфицирования коронавирусом в Италии за последние сутки составило 8 804, что почти на 1,5 тыс. больше, чем днем ранее. За сутки умерли 83 человека, что вдвое больше, чем днем ранее.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: