Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 15 октября

16.10.2020 01:51:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 15 октября
СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Председатель парламента Киргизии Канат Исаев станет исполняющим обязанности президента только после того, как за это проголосует парламент, сообщил ТАСС экс-спикер парламента Абдыганы Эркебаев. По словам Эркебаева, сторонники премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова требуют того, чтобы парламент самораспустился и, таким образом, не спикер, а именно премьер стал бы исполняющим обязанности президента.

МОСКВА. Россия готова содействовать легитимным властям Киргизии для стабилизации обстановки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым.

МОСКВА. Кремль считает важными любые действия, направленные на стабилизацию обстановки в Киргизии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также сообщил, что Кремль видит смысл в приостановке финансовой помощи Киргизии, пока там не наладится политическая ситуация.

К ВИЗИТУ В РОССИЮ ДЕЛЕГАЦИИ ОЗХО

МОСКВА. Россия пригласила в страну экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным, в настоящее время готовится такой визит, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Великобритания ввела санкции против шести россиян, включая первого замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора ФСБ Александра Бортникова. Как указано в санкционном списке, опубликованном на сайте британского МИД, ограничительные меры против российских должностных лиц включают арест активов и запрет на въезд на территорию Соединенного Королевства.

ЛОНДОН. Великобритания ввела санкции в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина, «который несет ответственность за активную деятельность наемников на территории Ливии и многочисленные нарушения эмбарго ООН на поставки оружия».

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг наличие в Кремле рабочей группы по дискредитации Навального. «Это не так», — сказал он в ответ на просьбу подтвердить наличие такой группы в Кремле.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

СТЕПАНАКЕРТ. Окрестности Степанакерта впервые за несколько дней подверглись обстрелу, было слышно порядка восьми разрывов снарядов, передает корр. ТАСС с места событий. Как минимум несколько из них разорвались на склоне горы к востоку от города, где нет гражданских объектов.

ТАСС. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о взятии под контроль азербайджанской армией до 40 населенных пунктов с начала боевых действий в Карабахе. Он заявил, что Азербайджан продолжит продвижение в Карабахе, пока армянская сторона не будет соблюдать режим прекращения огня.
Алиев заявил, что считает военно-политический путь самым приемлемым для разрешения нагорнокарабахского конфликта. Он также сказал, что Азербайджан готов рассмотреть предложения о международных усилиях по обеспечению мира после завершения военного противостояния. Президент сказал, что вопрос о создании в Азербайджане военной базы Турции не обсуждался.

МОСКВА. Работа по согласованию механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе пока не ведется, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наш главный посыл заключается в том, что необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных, согласовать механизм контроля за прекращением огня. Пока, насколько нам известно, такая работа не ведется. Мы надеемся на скорейший запуск подобного механизма», — сказала она.

ТУРЦИЯ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

АФИНЫ. Афины и Никосия поставят перед лидерами стран — членов ЕС на саммите в Брюсселе вопрос о турецких провокациях в Восточном Средиземноморье и в буферной зоне Кипра, сообщил официальный представитель правительства Греции Стелиос Пецас.

АССИГНОВАНИЯ НА ОБОРОНУ В ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Партии правительственной коалиции в Швеции достигли соглашения с Партией центра и «Либералами» о значительном увеличении ассигнований на оборону, сообщил министр обороны Швеции Петер Хультквист. В период 2021–2025 годы они увеличатся на 40%. В настоящее время размер военного бюджета составляет 60 млрд крон (6,4 млрд долларов). «Против Швеции может быть использована военная сила», — считает Хультквист.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БАКУ. Медики Азербайджана выявили 530 новых случаев заражения за сутки, что на 161 больше, чем днем ранее, и является рекордным показателем с середины июля. Общее число заразившихся достигло 43 280.

ПАРИЖ. Жители Франции вновь должны будут заполнять специальные документы, разрешающие им выходить на улицу после наступления комендантского часа в регионах с высокой угрозой распространения коронавируса, сообщил на пресс-конфренции премьер-министр Франции Жан Кастекс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: