Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 15 октября

15.10.2020 23:00:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 15 октября
ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ В ВОЛГОГРАДЕ

МОСКВА. ФСБ нейтрализовала двух членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», планировавших теракты в Волгограде, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Их деятельность координировали с территории Сирии. Террористы планировали теракт возле монумента «Родина-Мать», следует из видеозаписи, распространенной ЦОС ФСБ.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку. Он заявил, что не держится за власть и не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. «Поэтому принял решение уйти в отставку», — говорится в сообщении на сайте президента. Жээнбеков выразил сожаление в связи с тем, что «агрессия [в стране] не утихает» и призвал силовиков и митингующих не поддаваться провокациям.
Парламент Киргизии рассмотрит вопрос об отставке Жээнбекова 16 октября.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Новые 638 случаев заражения зафиксированы в Санкт-Петербурге за сутки, это максимум за всю пандемию, сообщили в оперативном штабе. Всего в северной столице заразились 49 926 человек, из них 32 528 выздоровели, 3 351 умерли.

МОСКВА. Санкт-Петербургский международный культурный форум, который должен был пройти с 12 по 14 ноября, отменен в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщила пресс-служба форума.

МОСКВА. Основная масса заболевших в России — это люди от 30, даже 39 лет до 60, работающее население. Среди них самый высокий удельный вес — это работники офисов и структур госуправления, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Самые невысокие показатели распространения новой коронавирусной инфекции зафиксированы в Татарстане, Чечне, Тульской области и ряде других субъектов, сообщила Попова. «Там есть тот порядок, который сегодняшняя ситуация обязательно диктует», — сказала она.
Попова напомнила, что правила работы в условиях эпидемии существуют в России для всех отраслей промышленности, при их соблюдении останавливать предприятия не придется.

АЛКОГОЛЬ И СТРЕСС, СТРЕСС И АЛКОГОЛЬ

МОСКВА. Потребление алкоголя оказывает «просто колоссальное» влияние на жителей России, особенно мужчин, в меньшей степени на женщин, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, до 70% работающих россиян находятся в состоянии стресса.

САНКЦИИ ЕС ПО НАВАЛЬНОМУ

БРЮССЕЛЬ. Директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных российских чиновника включены в черный список Евросоюза в отношении России, введенный в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным. В санкционный список также включен Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), с которым предпринимателям из ЕС запрещено поддерживать любые отношения.

САНКЦИИ ПРОТИВ БИЗНЕСМЕНА ПРИГОЖИНА

БРЮССЕЛЬ. Российский бизнесмен Евгений Пригожин включен в обновленный черный список ЕС по Ливии, введенный за подрыв безопасности этой страны и нарушение санкционного режима в отношении нее. Пригожину запрещен въезд на территорию сообщества, а его финансовые активы в Европе подлежат заморозке.

НА МКС

МОСКВА. Жизнь экипажа на МКС находится в безопасности, несмотря на поломку системы «Электрон-ВМ», которая позволяет получать экипажу кислород, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Дублирующая система на американском сегменте работает штатно, безопасности экипажа и МКС ничего не угрожает», — подчеркнули в пресс-службе.

МОСКВА. Российские космонавты нашли возможное место утечки воздуха в переходном отсеке модуля «Звезда», доложил космонавт Анатолий Иванишин Центру управления полетами.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Армения проинформировала Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации о том, что Турция закрывает свое воздушное пространство для транспортировки гуманитарных грузов в Армению. Утверждается, что Турция не допустила пролет через свое воздушное пространство рейса «Катар эйруэйз» с гуманитарным грузом из Лос-Анджелеса в Ереван.

КРУШЕНИЕ MH17 НАД ДОНБАССОМ

МОСКВА. Дальнейшее участие России в трехсторонних консультациях с Нидерландами и Австралией по малайзийскому «Боингу», потерпевшему крушение над Донбассом в июле 2014 года, лишено смысла. Ответственность за срыв консультаций лежит на официальной Гааге, которая не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, подала межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ, говорится в заявлении МИД РФ.

МОСКВА. Россия продолжит взаимодействовать с Гаагой по вопросам, связанным с крушением малайзийского рейса MH17 над Донбассом, вне рамок трехсторонних консультаций, говорится в заявлении МИД РФ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: