Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 15 октября

15.10.2020 14:00:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 15 октября
ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОССОВЕТЕ

МОСКВА. Государственный совет сможет принимать решения о необходимости внесения изменений в законодательство субъектами права законодательной инициативы, сам он такой функцией не наделяется. Это следует из текста законопроекта о Госсовете, внесенного в среду в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

«В случае принятия Государственным советом решения о необходимости принятия федерального конституционного закона, федерального закона или внесения в них изменений, внесения поправок в проект федерального конституционного закона или федерального закона проект соответствующего акта вносится в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации», — говорится в тексте.

ПОПЫТКА ПРОВОКАЦИИ В СИРИИ

МОСКВА. Четыре боевика, в том числе граждане стран Европы и Северной Африки, погибли в результате взрыва склада с боеприпасами и хлором, которые готовили для провокации в Сирии. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич.

По информации центра, «11 октября в районе населенного пункта Маарет-эль-Ихуан (13 км севернее города Идлиб) произошел подрыв склада с боеприпасами и хлорсодержащими веществами, подготовленными террористами для химпровокаций».

РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Минздрав России зарегистрировал два противовирусных препарата «Ремдесивира» — отечественный и импортный.

«Минздрав России зарегистрировал два противовирусных препарата „Ремдесивира“ для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в сообщении.

ДЕПОРТАЦИЯ ЛИЛЛЕВЯЛИ

ВАШИНГТОН. Основатель бренда «Довгань» и «Красная линия» Герман Лиллевяли прибыл в феврале в Лос-Анджелес под именем Герман Хайнманн, его задержали за нарушение миграционного законодательства и депортируют в Эстонию. Об этом сообщил официальный представитель отделения Службы иммиграционного и таможенного контроля США в Лос-Анджелесе Алекс Понс.

По словам Понса, Лиллевяли был арестован 18 августа сотрудниками отделения Службы иммиграционного и таможенного контроля в Лос-Анджелесе. Сейчас он находится в пенитенциарном учреждении.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Наблюдающийся в последнее время в мире резкий рост заболеваемости коронавирусом может через несколько недель привести к увеличению смертности. Об этом заявила во время сеанса вопросов и ответов, транслировавшегося в «Твиттере» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

«Уровень смертности всегда увеличивается по прошествии примерно двух недель после роста заболеваемости», — пояснила она. Она добавила, что с начала пандемии до настоящего времени произошло снижение уровня смертности.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: