Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 14 октября

15.10.2020 06:51:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 14 октября
ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОССОВЕТЕ

МОСКВА. Государственный совет будет рассматривать проекты федеральных законов и указов президента, имеющих «общегосударственное значение», а также обсуждать основные параметры проекта федерального бюджета, следует из текста президентского законопроекта о Госсовете, размещенного в думской электронной базе. Государственный совет РФ будет уполномочен обсуждать основные вопросы кадровой политики в России.
Президент получит право возлагать на Государственный совет дополнительные задачи, имеющие важное государственное значение, говорится в законопроекте о Госсовете, внесенном в Госдуму главой государства.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Киев продолжает саботировать попытки найти выход из тупика на переговорах Контактной группы по урегулированию в Донбассе, заявил полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов по окончании ее заседания. По словам Грызлова, Киев до сих пор не провел работу по процессуальной очистке лиц, освобожденных ранее в рамках обмена удерживаемыми лицами. «На сегодняшний момент остается заблокированной работа по обеспечению прекращения преследования лиц, освобожденных по обмену. Киев до настоящего времени этого не сделал,» — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Российские университеты будут переходить на дистанционное обучение исходя из эпидситуации в регионе, на сегодняшний день переводятся на удаленку только отдельные группы студентов, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на телеканале «Россия-1». По его словам, наиболее напряженная эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день наблюдается в московских вузах, но все университеты России продолжают работать в обычном режиме.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ВЕНА. Международные игроки с участием России тушат пожар обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе, но Турция раздувает огонь словами и действиями, заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг. Он повторил предложение австрийского канцлера Себастьяна Курца о том, что Австрия находится в распоряжении для проведения переговоров между Азербайджаном и Арменией, если они сами этого пожелают.

5G В РОССИИ

МОСКВА. Первые российские города-миллионники с 5G появятся только в 2024 году, заявил в Госдуме заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. По его словам, в декабре президенту будет представлен план по конверсии радиочастотного спектра, принятие которого необходимо для дальнейшей работы по развитию 5G. На реализацию плана министерство предлагает выделить 7,3 млрд рублей.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Совет министров Франции принял решение вновь ввести в стране режим чрезвычайной санитарной ситуации с 17 октября.

ПАРИЖ. Власти Франции вводят с 17 октября комендантский час в столичном регионе и ряде других городов с высоким уровнем распространения коронавируса, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. По словам президента, в зонах действия режима комендантского часа, который будет действовать минимум четыре недели, с 21:00 будут закрыты все рестораны и театры. Вторая волна коронавируса уже идет во Франции, это требует от властей принятия новых мер, направленных на сдерживание распространения эпидемии, заявил президент.

ПРАГА. Министерство здравоохранения Чехии сообщило, что в республике зафиксирован наибольший прирост инфицированных за все время эпидемии — 5 679 в сутки.

НОВЫЙ ТРЕНЕР «ДИНАМО»

МОСКВА. Московский футбольный клуб «Динамо» объявил о назначении на пост главного тренера немца Сандро Шварца. О сроках контракта с 41-летним тренером не сообщается. В тренерский штаб Шварца вошли бывший нападающий «Динамо» украинец Андрей Воронин и немец Волкан Булут. Ранее пост главного тренера «Динамо» занимал Кирилл Новиков, он подал в отставку 29 сентября в связи с неудовлетворительными результатами.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: