Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 15 по 21 октября 2020.

14.10.2020 18:51:45 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 15 по 21 октября 2020.
(подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска

Предстоящая неделя (с 15 по 21 октября 2020 года) будет характеризоваться влиянием циклонов, атмосферных фронтов.

19 по 21 октября в результате влияния охотоморского циклона возможно достижение критериев неблагоприятных метеорологических явлений (сильный ветер, осадки умеренные). Опасных явлений не прогнозируется.

15 октября охотоморский циклон продолжает оказывать остаточное влияние в Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском, Тигильском, Карагинском, Алеутском, Пенжинском и Олюторском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, в Алеутском, Карагинском, Усть-Камчатском и Олюторском районах сильный, местами штормовой.

16-17 октября в результате влияния атмосферных фронтов прогнозируются осадки в виде дождя от небольших до умеренных, в горных районах со снегом в Усть-Большерецком, Соболевском, Быстринском, Тигильском, Пенжинском, Олюторском и Алеутском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный в Тигильском и Алеутском районах сильный.

18 октября погода на полуострове будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Прогнозируются осадки в виде дождя от небольших до умеренных, в горных районах со снегом в Усть-Большерецком, Соболевском, Быстринском, Тигильском и Олюторском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, в Тигильском районе сильный.

19 октября в результате влияния атмосферных фронтов охотоморского циклона прогнозируются осадки от небольших до умеренных на территории Соболевского, Быстринского, Усть-Большерецкого и Тигильского районов. В горной местности Олюторского и Пенжинского районов со снегом. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, на побережьях Усть-Большерецкого и Тигильского районов местами сильный.

20-21 октября охотоморский циклон продолжит оказывать влияние на территорию Соболевского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов, а также в Петропавловске-Камчатском и Вилючинском ГО. Ветер умеренный, в Алеутском, Усть-Камчатском и Карагинском районах сильный.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +3 °С до +10 °С, в южных районах края – в пределах от +0 °С до +10 °С, в центральных – в пределах от -5 °С до +7 °С, в северных районах – в пределах от -6 °С до +5 °С.

Риск сейсмической активности

По заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета
по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №802 (1240) от 09.10.2020 г.:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.
В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с магнитудой 6–7 является круговая область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д. (мыс Шипунский). По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Риск вулканической активности Согласно заключения №802 (1240) Камчатского филиала Российского
экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска от 09 октября 2020 года):

По Комплексу данных КФ ФИЦ ЕГС РАН в ближайшее время ожидается эксплозивное извержение вулкана Безымянный с высотой пепловых выбросов от 6 до 15 км над уровнем моря и сходом пирокластического потока (несколько километров). Вероятность извержения в течении недели увеличена в 16 раз относительно среднемноголетней вероятности и составляет P=0.36.
близлежащих населенных пунктах (пп. Ключи, Козыревск, Усть-Камчатск) возможно выпадение пепла (несколько миллиметров) в зависимости от направления ветра.

Вулкан Шивелуч – экструзивное извержение вулкана продолжается – выжимается новый блок лавы в восточной части купола. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, иногда свечением восточной части лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия. 07-08 октября с южного склона вулкана ветрами поднимался до 2.5 км н.у.м. ресуспендированный пепел, пепловый шлейф протягивался до 250 км на юго-восток от вулкана.
Прогноз: Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Ключевской – эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается. С 13:00 UTC 04 октября изливается лавовый поток по Апахончичскому желобу на юго-восточном склоне вулкана. 06-08 октября наблюдались сильные эксплозии пепла и обрушения материала с бортов желоба, пепловые шлейфы протягивались до 200 км на восток и юго-восток от вулкана. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана наблюдалась яркая крупная термальная аномалия.
Прогноз: Продолжение эксплозивно-эффузивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Вулкан Безымянный – умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз: Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.
Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:

В населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
В населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

***
Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: