Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 14 октября

14.10.2020 17:07:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 14 октября
УСЛОВИЕ США ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ДСНВ С РОССИЕЙ

ВАШИНГТОН. США готовы продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) с РФ при условии временного замораживания размеров ядерных арсеналов обеих стран. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.
МОСКВА. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал неприемлемым предложение Вашингтона продлить ДСНВ при условии временной взаимной заморозки ядерных арсеналов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Общее количество умерших пациентов в Москве выросло за сутки на 52 и достигло 5 739. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу. Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 339 431 случай заражения, из них 4 618 за последние сутки. Выздоровели 264 500 человек.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве может не улучшиться до весны следующего года, в больнице имени Филатова с весны лечились 27 тыс. зараженных пациентов. Об этом в своем «Фейсбуке» сообщил главный врач медицинского учреждения Валерий Вечорко во вторник.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило во вторник 38 млн. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса. По его данным, число инфицированных сейчас составляет 38 006 121, умерли 1 083 875 человек, выздоровели 26 354 211. Больше всего случаев заражения зафиксировано в США (7 850 829). В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 326 178 случаев заражения, выздоровели 1 031 785 человек, умерли 22 966.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики за сутки выявили 13 305 случаев инфицирования новым коронавирусом. Как сообщило во вторник министерство здравоохранения страны, общее число заболевших достигло 917 035.

ПАРИЖ. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом составило во Франции за 24 часа, прошедших с вечера понедельника, 12 993. Об этом во вторник сообщили в подведомственном министерству здравоохранения агентстве «Санте пюблик Франс».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло до 5 113 628. Согласно опубликованным во вторник данным Минздрава южноамериканской республики, бразильские медики за прошедшие сутки зафиксировали 10 220 новых случаев инфицирования.

О ЗАДЕРЖАННЫХ В БЕЛОРУССИИ ЖУРНАЛИСТАХ

НЬЮ-ЙОРК. Комитет защиты журналистов рассчитывает, что власти Белоруссии освободят сотрудников СМИ, которые были задержаны при освещении акций протеста в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте базирующейся в Нью-Йорке организации.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Боевики готовят провокацию с использованием отравляющих химвеществ в южной части Идлибской зоны деэскалации в Сирии. Об этом сообщил во вторник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Александр Гринкевич. По его данным, террористы уже доставили несколько бочек с хлором в район населенного пункта Сфухон. Кроме того, боевики на территории идлибской зоны деэскалации произвели порядка 38 обстрелов населенных пунктов Сирии за прошедшие сутки.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Президент Армении Армен Саркисян считает Россию единственной страной, которая может не только посредничать при урегулировании в Нагорном Карабахе, но и способствовать прекращению военных столкновений между противоборствующими сторонами. Об этом он заявил во вторник в эфире телеканала «Дождь».

ТАСС. Вооруженные силы Азербайджана в ночь на среду уничтожили несколько оперативно-тактических ракетных комплексов с баллистическими ракетами, размещенных армянской стороной. Об этом сообщило министерство обороны Азербайджана в своем телеграм-канале.

СТАНДАРТЫ СТЫКОВКИ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты работают над созданием стандартов конструкции шлюзовых отсеков, которые позволят российскому пилотируемому кораблю «Орел» состыковаться с американской окололунной станцией Deep Space Gateway (новое название Lunar Orbital Platform-Gateway), которая станет пересадочным пунктом для миссий на естественный спутник Земли и в дальний космос. Об этом глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джеймс Брайденстайн заявил во вторник на брифинге для иностранных журналистов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: