Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 13 октября

13.10.2020 15:32:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 13 октября
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о сформировании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций, председателем которой назначен зампред Совбеза РФ. Сейчас эту должность занимает Дмитрий Медведев. Указ опубликован на официальном портале правовой информации. На комиссию, в частности, возлагаются: оценка угроз, связанных с распространением инфекционных заболеваний, изучение механизмов возникновения новых заболеваний, мониторинг распространения заболеваний и оценка состояния коллективного иммунитета населения РФ, оценка уровня защиты населения РФ от новых инфекций.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 58, до 5 687, сообщил во вторник оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 334 813 случаев заражения, из них 4 395 за последние сутки. Выздоровели 262 750 человек. В России, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 312 310 случаев заражения, выздоровели 1 024 235 человек, умерли 22 722.

МОСКВА. Россия может достигнуть пика по числу зараженных коронавирусом через несколько недель, считает вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Анатолий Альштейн. По его словам, то, как быстро прибавляется число зараженных, может свидетельствовать о том, «что довольно скоро мы можем выйти на пиковые значения — через несколько недель». Но многое зависит от того, как россияне будут соблюдать все противоэпидемические меры. «Если не будут соблюдать, это может тянуться и тянуться», — добавил эксперт.

ТРАМП ОБЪЯВИЛ О ВОЗВРАЩЕНИИ К ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп объявил о своем официальном возвращении к выступлениям перед сторонниками в рамках своей предвыборной кампании после заражения коронавирусом. «Здорово приехать в свой родной штат Флориду, чтобы официально вернуться к предвыборной кампании», — сказал, выступая перед своими сторонниками Трамп, который сменил постоянное место жительства с Нью-Йорка на Палм-Бич (Флорида).

ВАШИНГТОН. Избирательный штаб Трампа сообщил, что президент намерен увеличить число поездок по стране в рамках своей предвыборной кампании. Лечащий врач президента Шон Конли заявил, что результаты теста Трампа на коронавирус последние несколько дней подряд были отрицательными, и он больше не заразен.

НЬЮ-ЙОРК. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи считает, что у президента США Дональда Трампа, скорее всего, выработался иммунитет к новому коронавирусу, но нет полной ясности, на какой срок. Об этом Фаучи заявил в эфире телеканала Си-эн-эн."У Трампа есть реакция иммунитета, которая, скорее всего, защитит его от повторного заражения», — добавил Фаучи.

ДЕМОНСТРАЦИЯ В ВАШИНГТОНЕ

ТАСС. Правоохранительные органы Вашингтона (федеральный округ Колумбия) в понедельник задержали 21 человека в ходе демонстрации против назначения Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда США во время слушаний по ее кандидатуре в одном из зданий Сената Конгресса, сообщил телеканал «Фокс ньюс». Полиция задерживала протестующих за препятствование свободному передвижению у здания Сената. Члены Республиканской партии хотят утвердить кандидатуру Барретт до всеобщих выборов, запланированных на 3 ноября.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. По информации Университета Джонса Хопкинса, всего в США зафиксировано более 7,79 млн случаев заражения новым коронавирусом, от осложнений, вызванных инфекцией, умерли более 215 тыс. человек. По двум этим показателям Соединенные Штаты занимают первое место в мире.

БУЭНОС-АЙРЕС. Число инфицированных коронавирусом в Аргентине возросло за сутки на 9 524, до 903 730. Число летальных исходов увеличилось на 318, до 24 186, сообщил в понедельник Минздрав страны. К настоящему времени в Аргентине выздоровели 732 582 заразившихся.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло за сутки на 8 429, до 5 103 408, сообщил Минздрав республики. Число летальных исходов выросло на 201, до 150 689. 4 495 269 пациентов выздоровели, 457 450 остаются под наблюдением врачей. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заразившихся, а по числу умерших уступает только США.

ПРАГА. Власти Чехии в рамках борьбы с распространением коронавируса запретили гражданам собираться группами из более чем шести человек, сообщил по итогам заседания правительства глава Минздрава Роман Прымула. За минувшие сутки в Чехии выявили 3 104 новых инфицированных, общее число заразившихся составило 119 007. Согласно статистике Минздрава, в понедельник было зафиксировано более 50 летальных исходов.

ГААГА. Первая в мире смерть после повторного заражения коронавирусом зарегистрирована в Нидерландах, сообщает информагентство BNO News. Согласно информации BNO News, к настоящему времени в мире зарегистрировано 23 случая повторного заражения коронавирусом. 20 пациентов выздоровели, двое находятся на лечении. С начала пандемии в Нидерландах заразились более 181 тыс. человек. Свыше 6,5 тыс. инфицированных умерли.

УЩЕРБ ОТ ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Регионы РФ недополучили около 0,5 трлн рублей собственных доходов из-за пандемии, сообщил первый замминистра финансов Леонид Горнин в интервью газете «Известия». «С начала года, за восемь месяцев, консолидированные бюджеты субъектов потеряли около 0,5 трлн рублей собственных доходов относительно того же периода прошлого года. Сумма достаточно серьезная», — сказал Горнин.

НЬЮ-ЙОРК. Американская экономика с учетом долгосрочных последствий потеряет более чем $16 трлн из-за пандемии. Такие оценки приводятся в статье экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса и экономиста Гарвардского университета Дэвида Катлера, опубликованной в периодическом издании Американской медицинской ассоциации. Как констатируют эксперты, в своих расчетах они учитывают потери производительности в США «в течение последующего десятилетия», а также экономический ущерб, который был нанесен из-за заболевания и смерти американцев.

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Лесной пожар в американском штате Колорадо перекинулся на территорию учебно-полевой зоны базы Армии (сухопутных войск) ВС США Форт-Карсон, сообщила газета «Денвер пост». Пострадавших нет. Выгорело около 240 га земли. Сооружения на территории базы также не пострадали. Национальный межведомственный пожарный центр ранее сообщал о том, что в 12 штатах США зафиксировано более 70 крупных природных пожаров.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: