Токсичные водоросли прекратят воздействие на бухты Камчатки с приходом холодов

13.10.2020 06:20:43 (GMT+12)

Токсичные водоросли прекратят воздействие на бухты Камчатки с приходом холодов
Низкие температуры воды и воздуха способны нейтрализовать вредоносное воздействие на акваторию Камчатки токсичных водорослей, которое, по мнению ученых, послужило причиной ожогов роговицы у людей, контактирующих с водой, и привело к массовой гибели морского бентоса. Об этом во вторник во время брифинга сообщил журналистам научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников.

«У нас есть наблюдения в динамике: в начале октября в некоторых бухтах мы видели пенные пятна с воздуха, и уже к десятым числам никаких изменений цвета воды нет. Так что, о каком-то длительном влиянии жизнедеятельности этих токсичных водорослей на акваторию при понижении температуры воды и воздуха мы говорить не можем. Именно поэтому количество токсинов в пробах, которые забираются регулярно, постоянно снижается», — сказал Винников.

Ранее региональные власти сообщали ТАСС, что токсичные водоросли, или так называемые красные приливы, рассматриваются как одна из основных версий причины произошедшего в Авачинском заливе на Камчатке. Как пояснял директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, «красный прилив — это общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и во многих случаях — на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на вас, можно получить ожог».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: