Владимир Солодов: Изученные данные показывают, что источник загрязнения на Камчатке не техногенный

13.10.2020 05:53:03 (GMT+12)

Владимир Солодов: Изученные данные показывают, что источник загрязнения на Камчатке не техногенный
Исследования, проведенные специалистами на данный момент, не подтверждают версию о том, что источником загрязнения на Камчатке был техногенный объект. Об этом в понедельник сообщил губернатор края Владимир Солодов.

«Ученые на сегодня склоняются к версии, связанной с так называемыми красными приливами — токсинами биологического происхождения, связанными с микроводорослями, которые могли привести к выбросу значительного объема отравляющих веществ. Мы точно не можем говорить о том, что источником загрязнения был локальный техногенный объект в районе Петропавловска», — сообщил глава региона на своей официальной странице в Facebook.

Он также отметил, что выброс гидробионтов зафиксирован на двух других прибрежных участках — южнее Авачинской бухты и в районе Охотского побережья. По словам губернатора, это локальные явления шириной примерно 60 метров, а соседние пляжи, по свидетельству очевидцев, чистые.

В понедельник ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН исключили полигон из списка возможных причин загрязнения Авачинского залива. «Поддержаны мои предложения, связанные с максимально быстрой рекультивацией Козельского полигона ядохимикатов и других объектов накопленного вреда на Камчатке. Неважно, они ли стали причиной того, что мы наблюдаем, или нет. Мы обязаны привести их в нормативное состояние», — отметил губернатор.

30 сентября специалисты выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа, позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива, 16 человек обратились за помощью к медикам с жалобами на состояние органов зрения. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах произошедшего. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется.

Пробы воды, воздуха и песка были отправлены в РАН, критических превышений ПДК вредных веществ, которые могли бы привести к ожогам роговицы у людей и массовой гибели морских организмов, в них пока не выявлено. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: