Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 12 октября

12.10.2020 15:36:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 12 октября
О НАЛОГАХ

МОСКВА. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением ограничить в 2020–2021 годах размер имущественных налогов, которые рассчитываются по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Предлагаются изменения, в соответствии с которыми рост подлежащей уплате в 2020 и 2021 годах суммы налога не превышал бы 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

НОВАЯ АВИАКОМПАНИЯ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Регионы российского Дальнего Востока договорились о создании единой авиакомпании «Тайга», которая будет совершать перевозки по территории ДФО. Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, «утверждена дорожная карта, ведется подготовка к подписанию основного соглашения». Компания на первом этапе будет существовать в форме союза региональных перевозчиков. Задача — обеспечить транспортную доступность субъектов макрорегиона с учетом их потребностей. Маршрутная сеть включает более 500 стыковочных направлений, будут связаны свыше 400 населенных пунктов.

ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

ТАСС. Число задержанных в Белоруссии правоохранителями участников воскресных акций протеста превысило 500 человек, сообщил правозащитный центр «Весна», отметив, что «Марш гордости» был разрозненным и не носил масштабного характера. Среди задержанных — корреспонденты ТАСС, РИА Новости, белорусского агентства БелаПАН, газеты «Новы час», интернет-портала «Onliner», «Нашей нивы». Всего более 40 работников СМИ, большинство затем отпустили. Акции проходили в 12 городах.

СПОРТ

МОСКВА. Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Турции 1:1 в матче третьего тура группового этапа Лиги наций. Встреча прошла на «ВТБ-Арене» в Москве с ограниченным числом зрителей. Сборная России лидирует в турнирной таблице, набрав семь очков, следом идут команды Венгрии (6), Турции (2) и Сербии (1). В следующем туре российская команда на «ВТБ-Арене» примет сборную Венгрии 14 октября. Турки в тот же день сыграют дома со сборной Сербии.

ТАСС. Иранец Алиреза Фируджа (флаг Международной шахматной федерации) обыграл норвежца Арьяна Тари в шестом туре шахматного турнира в Норвегии и возглавил таблицу с 13 очками. Далее идут Магнус Карлсен (12), Левон Аронян (11), Фабиано Каруана (10), Ян-Кшиштоф Дуда (4) и замыкающий Тари (1,5). Партии седьмого тура состоятся сегодня. Турнир проходит в два круга по 16 октября.

МЕЖЛИВИЙСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

КАИР. Делегации Запада и Востока Ливии провели переговоры по вопросам разработки проекта новой конституции страны. Участвовали эмиссары Палаты представителей (постоянный парламент на востоке) и Высшего госсовета Ливии. Межливийские консультации будут проходить в Каире по 13 октября. Среди участников — действующий под эгидой ООН комитет по выработке нового Основного закона и профильные эксперты из Египта. Повестка включает обсуждение конституционных основ проведения выборов в законодательные органы, выборов президента и управления переходным этапом.

ВЫБОРЫ У ТУРОК-КИПРИОТОВ

НИКОСИЯ. Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра, лидер правящей Партии национального единства Эрсин Татар и действующий глава самопровозглашенного государства Мустафа Акынджи вышли во второй тур выборов президента по итогам обработки в ЦИК 99,9% бюллетеней. Второй тур выборов лидера турок-киприотов состоится 18 октября.

ЗАПУСК СПУТНИКА

ПЕКИН. Китай успешно вывел на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-13, который будет использоваться в экологии, сельском хозяйстве и при осуществлении землемерных работ. Запуск был осуществлен при помощи ракеты CZ-3B с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Он стал 349-м по счету для носителей этой серии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: