Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 11 октября

12.10.2020 08:40:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 11 октября
ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. В вечерние часы акции протеста в Минске продолжались в формате так называемых цепей солидарности. В течение всего дня в центре города происходили жесткие стычки манифестантов с силовиками. Подразделения ОМОНа практически сразу пустили в ход весь набор спецсредств, включая водометы, светошумовые гранаты и перцовый газ. В результате впервые за последние два с лишним месяца протестующим против итогов августовских президентских выборов так и не удалось организовать традиционный воскресный марш.

МИНСК. Число задержанных правоохранительными органами участников акций протеста оппозиции в Минске и других городах Белоруссии превысило 300, сообщил правозащитный центр «Весна». Подавляющее большинство из них были взяты под стражу в Минске, остальные — в Бресте, Бобруйске, Витебске, Гомеле, Гродно, Жлобине, Могилеве, Молодечно.

МИНСК. Прокурор Минска Олег Лаврухин сообщил, что за все время проведения массовых несанкционированных акций только к административной ответственности в городе было привлечено около 3 тыс. человек. Из них две трети, как правило, — наказание в виде ареста, остальные — более тысячи человек — административные штрафы.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

СТЕПАНАКЕРТ. Миссия Международного комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе не может начать работу, пока с обеих сторон приходят сообщения о нарушении режима прекращения огня, сообщила ТАСС ответственная миссии по связям с общественностью Этери Мусаелян.

ЕРЕВАН. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 12 октября в рамках официального визита в Москву проведет встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщила ТАСС пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

АНКАРА. Министры иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу и Джейхун Байрамов в ходе телефонных переговоров обсудили «нарушения Арменией режима прекращения огня», сообщил журналистам источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с премьером Армении Николом Пашиняном, приветствовала договоренности по перемирию в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, а также призвала к переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ.

ВЫБОРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

ДУШАНБЕ. Выборы президента Таджикистана прошли в спокойной обстановке и без инцидентов, сообщил ТАСС начальник пресс-центра МВД республики Нусратулло Махмадзода после закрытия избирательных участков. Он отметил царившую везде праздничную атмосферу.

ВЫБОРЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. В Литве завершилось голосование в первом туре выборов в Сейм (однопалатный парламент). «Голосование завершилось. Предупреждаем, что первых итогов, скорее всего, придется ждать дольше обычного. Ожидаем их за полночь», — сказала на пресс-конференции председатель Главной избирательной комиссии Лаура Матьёшайтите. Второй тур намечен на 25 октября.

ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ЛОНДОН-БРЮССЕЛЬ

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что Лондон готов вернуться к торговле с ЕС по правилам ВТО в случае провала торговых переговоров с Брюсселем, т. е. «если заключить соглашение [о свободной торговле] окажется невозможно», сообщила канцелярия главы британского правительства по итогам телефонной беседы лидеров двух стран.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

ТАСС. Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл серба Новака Джоковича в финальном матче Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»). Эта победа стала для 34-летнего Надаля 100-й на «Ролан Гаррос». Он стал победителем этого турнира в 13-й раз.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: