Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 11 октября

12.10.2020 05:19:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 11 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России составило за сутки 13 634, сообщили в оперативном штабе. Это число стало максимальным за все время пандемии. Максимальное с 15 мая число заразившихся выявили в Москве и Петербурге — 4 501 и 528 соответственно.

За неделю число подтвержденных случаев оказалось максимальным с начала пандемии — 83 717, следует из подсчетов ТАСС. До этого максимальный недельный прирост в России был зафиксирован в начале мая — 75 001 случай заражения.

Число смертей от коронавируса в России за неделю составило 1 239, это максимум за всю пандемию. Число выписанных пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус, составило за сутки 4 240. Общее число выздоровевших сократилось до 78,5% от общего числа заразившихся.

ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Столкновения протестующих с сотрудниками силовых структур произошли в центре белорусской столицы, передает корр. ТАСС с места событий. Демонстрантов разгоняли с применением дубинок. Протестующие забрасывали силовиков попавшими под руку предметами. Для разгона манифестантов применялись светошумовые гранаты и водометы. Силами ОМОН проведены жесткие задержания: мужчин задерживали в массовом порядке. Правозащитный центр «Весна» сообщил о задержании на 16:00 по меньшей мере 67 участников акций протеста оппозиции.

ЗАДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ В МИНСКЕ

МИНСК. Все корреспонденты ТАСС, задержанные ранее в воскресенье в Минске при освещении акций протеста, отпущены из Октябрьского РУВД белорусской столицы. Об этом сообщили сами корреспонденты, связавшись по телефону с редакцией. Двоих из них задерживали дважды. Все корреспонденты ТАСС работают в Минске с аккредитацией МИД Белоруссии нового образца.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре указали на необходимость неукоснительного выполнения всех положений совместного заявления глав МИД РФ, Азербайджана и Армении от 10 октября, говорится в сообщении российского дипведомства.

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе разговора по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым «попросил предупредить Армению [о необходимости] придерживаться режима прекращения огня», сообщил ТАСС источник в МИД Турции.

МОСКВА. Ереван подтверждает, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прилетит 12 октября в Москву с ранее запланированным визитом, сообщил ТАСС посол Армении в Москве Вардан Тоганян. Посол не исключил, что Мнацаканян встретится в Москве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По его словам, «сейчас это уточняется».

ВЫБОРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

ДУШАНБЕ. Выборы президента Таджикистана считаются состоявшимися, так как явка избирателей на 15:00 превысила 50%, составив 70,7%, сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода. По его словам, согласно законодательству республики, «это количество проголосовавших является основанием считать выборы состоявшимися».

ВЫБОРЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Парламентские выборы в Литве, порог явки на которых составляет 25%, можно считать состоявшимися, поскольку по состоянию на 13:00 на них проголосовали почти 27% избирателей, сообщила председатель Главной избирательной комиссии Лаура Матьёшайтите. По ее словам, «несмотря на опасения в связи с рисками пандемии, люди активно участвуют в голосовании».

БОИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Не менее 45 сторонников радикального движения «Талибан» ликвидированы афганскими силами безопасности в ходе боев в провинциях Гильменд и Пактия на юго-востоке Афганистана, сообщило афганское агентство Пажвок со ссылкой на представителей местных властей. Потери афганских правительственных сил составили 16 человек убитыми.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Общее число инфицированных в Иране превысило 500 тыс., сообщило иранское агентство ИСНА со ссылкой на Минздрав. Коронавирусом заразился глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщило агентство Фарс. Он находится дома на карантине.

БУДУЩЕЕ СПГ

МОСКВА. Доля реализации сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке к 2035 году составит 52%. К этому времени СПГ обгонит более традиционный трубопроводный газ по объемам продаж, сообщил министр энергетики Александр Новак в видеообращении к участникам Конференции производителей и потребителей СПГ. По его словам, к 2025 году Россия будет производить более 68 млн тонн СПГ в год, а в перспективе доля страны на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: