Маски для вакцинировавшихся, новые симптомы: главное о коронавирусе за 10 октября

11.10.2020 21:16:19 (GMT+12)

Маски для вакцинировавшихся, новые симптомы: главное о коронавирусе за 10 октября
РОССИЯ

Всего зафиксировано 1 285 084 случая заражения, из них новых — 12 846, это новый максимум с начала пандемии (предыдущий был установлен днем раньше). За сутки умерли 197 человек, за весь период — 22 454.

Возвращение жестких ограничений по аналогии с весенними недопустимо с экономической и медицинской точки зрения, считает академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, сознательность населения можно воспитать в том числе штрафами.

Аэропорт Красноярска возобновляет международные вылеты. Точные даты и планируемые направления появятся в ближайшее время. 10 октября стартовали прямые рейсы из Красноярска в Анталью.

Человек, сделавший прививку от коронавирусной инфекции, может отказаться от ношения маски только после появления антител, считает глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

Тест на коронавирус у патриарха Московского и всея Руси Кирилла отрицательный.

МОСКВА

Всего зафиксировано 325 917 случаев заражения, из них новых — 4 105 (данные Оперштаба Москвы).

Число туристов в Москве за первое полугодие 2020 года сократилось на 52%, до 5,5 млн человек.

Общежитие Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина закроют на двухнедельный карантин для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты выявили ряд нарушений мер безопасности по коронавирусу в театре Луны и цирке Никулина, учреждениям грозят штрафы в размере до 500 тыс. рублей.

МИР

Всего зафиксировано более 36,9 млн случаев заражения (данные Университета Джонса Хопкинса).

Доклад научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при британском кабинете министров называет мышечную боль, повышенную утомляемость и образование волдырей на ногах возможными симптомами коронавируса.

Рекорд по количеству зараженных в сутки зафиксирован в Канаде (2558) и Болгарии (612).

В Польше восстановили масочный режим. В стране ограничили число участников массовых мероприятий и свадеб, а также ввели лимиты для посетителей спортивных клубов.

Суточный прирост количества заразившихся коронавирусом нового типа в США третий день подряд превышает 50 тыс.

В Международном валютном фонде считают, что Африке требуется $1,2 трлн для преодоления последствий пандемии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: