Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 11 октября

11.10.2020 21:13:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 11 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Задача властей Подмосковья — не допустить введение карантина по коронавирусу на территории региона, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире программы «Неделя в городе» на телеканале «Россия-1». «Сейчас нужно вразумить, объяснить, что это не баловство. Если карантин, то все — труба. Потому что экономика останавливается, а последствия понятны», — сказал Воробьев.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. По меньшей мере семь человек погибли в результате ракетного обстрела азербайджанского города Гянджа, 33 человека ранены, разрушены три жилых здания, сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

БАКУ. Генеральная прокуратура Азербайджана заявила о ракетном обстреле в ночь на воскресенье Вооруженными силами Армении крупного промышленного города Азербайджана Мингячевир в 100 км от зоны боевых действий и расположенной там Мингячевирской электростанции. По данным ведомства, ракеты были перехвачены силами ПВО. Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении беспилотника ВС Армении, который «пытался осуществить полет в направлении Мингячевира».

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило о пресечении попыток наступления армянских вооруженных сил на гадрутском и джебраильском направлениях в Карабахе.

ЕРЕВАН. Заявления азербайджанской стороны об обстреле армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики города Гянджа не соответствуют действительности, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, азербайджанская сторона продолжает обстреливать Степанакерт, Гадрут, Мартуни и другие населенные пункты Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН. Минобороны Армении выступило с утверждением, что Турция и Израиль отправляют в Азербайджан ударные беспилотники под видом гуманитарных грузов.

МОСКВА. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу РБК заявил, что состав группы стран — посредников по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, нуждается в обновлении и что роль Турции в процессе решения конфликта должна быть усилена. «Безусловно, здесь не может быть никаких сомнений, что Турция должна и будет играть важную роль в деле урегулирования конфликта». «В какой форме — юридической или де-факто — это уже вопрос технический», — уточнил он.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Ситуация в столице Киргизии, где с 5 октября продолжались массовые беспорядки и столкновения между сторонниками различных политических сил, стабилизировалась, сообщили ТАСС в комендатуре Бишкека. «В настоящее время обстановка в городе стабильная, она контролируется сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими ВС», — заявил представитель комендатуры.

БИШКЕК. Новый глава киргизского правительства Садыр Жапаров назначил главой МВД полковника милиции Улана Ниязбекова и представил его личному составу ведомства, сообщается на сайте МВД республики.

ВЫБОРЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Голосование в первом туре очередных выборов в Сейм (однопалатный парламент) началось в Литве. За 141 депутатский мандат претендуют 1 754 кандидата — представители семи политических партий и самовыдвиженцы (около 30). В многомандатных округах партия должна преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы пройти в Сейм.

ВЫБОРЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

ДУШАНБЕ. Явка на президентских выборах в Таджикистане за первые шесть часов голосования составила 46,4%, сообщил член Центральной комиссии по выборам и референдумам Носирджон Салими.

НА БЕЛОРУССКОЙ АЭС

МИНСК. Министерство энергетики Белоруссии сообщило, что на первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. «Таким образом, положено начало жизненному циклу реактора», — проинформировали в пресс-службе ведомства.

НЕФТЬ ЛИВИИ

ТАСС. Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила о снятии режима форс-мажора с крупнейшего в стране нефтяного месторождения Эш-Шарара и возобновлении на нем нефтедобычи. «Корпорация объявляет об отмене форс-мажорных обстоятельств [на месторождении Эш-Шарара] с воскресенья, 11 октября», — сообщается в специальном заявлении корпорации на ее официальной странице в «Фейсбуке».

ЗАПУСК К МКС

ТАСС. НАСА перенесло на первую половину ноября следующий запуск к МКС пилотируемого космического корабля «Крю дрэгон» компании «Спейс-экс. Запуск был запланирован на 31 октября.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: