Представитель Greenpeace предложил исследовать дно Авачинского залива у побережья Камчатки с помощью дрона

10.10.2020 20:32:24 (GMT+12)

Российское отделение Greenpeace готово предоставить свои ресурсы для проведения съёмки дна Авачинского залива. Об этом на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, посвящённой произошедшему в Тихом океане, заявил руководитель климатического направления организации Василий Яблоков.

«К нам обращалось достаточно много людей, которые хотели бы помочь разобраться в ситуации на Камчатке, потому что до сих пор неизвестны причины произошедшего и масштабы последствий. Подводный дрон кажется здесь наиболее уместным решением. Мы готовы предоставить наши ресурсы, чтобы организовать эту работу. Нужно определить, как это правильно сделать. Важно не привезти человека с оборудованием, что-то снять и выложить в сеть, а выбрать правильную методику. Чтобы она всех устраивала, и эти данные потом использовались. Понятно, что нам надо действовать достаточно быстро, скоро наступит зима. Но я вижу, что здесь очень оперативно решаются вопросы, а значит, возможно, удастся сделать такую работу», — сказал Василий Яблоков.

Представители российского отделения Greenpeace уже неделю работают на Камчатке. Они отобрали пробы в разных точках, приняли участие в научных экспедициях, а также занимаются освещением ситуации. Члены организации намерены пробыть на Камчатке, пока не прояснится ситуация с причинами и последствиями произошедшего в Тихом океане.

Напомним, ранее Василий Яблоков встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Они обсудили ситуацию в Авачинском заливе. Глава региона отметил, что для него важно максимально открыто информировать общественность о ходе работы. Также во время обсуждения он заявил, что Козельский полигон ядохимикатов в Камчатском крае будет рекультивирован независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: