Сергей Коростелёв: Нужно оценить количество погибшего бентоса Авачинского залива у побережья Камчатки

10.10.2020 20:29:06 (GMT+12)

Для полноценного анализа ситуации в Тихом океане у берегов Камчатки необходимо оценить количество погибших морских обителей. Для этого нужно взять пробы грунта с помощью дночерпателя, так как водолазам сложно опуститься на нужную глубину. С таким предложением во время встречи с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, где обсудили уже проделанную и предстоящую работу, выступил доктор биологических наук, координатор программы по устойчивому рыболовству регионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Коростелёв.

«Сейчас в науке есть два понятия: количественные и качественные оценки состояния биоты до того же самого бентоса. Пока делались только качественные оценки, то есть описательные. Никаких цифр установить невозможно, чтобы оценить масштабы того, что произошло. Эти все качественные исследования проводятся до небольших глубин, куда могут опуститься водолазы: 15–20 метров. Для этого нужно провести так называемую бентосную количественную съёмку. Когда берётся дночерпатель, по определённой сетке станций собирается грунт на достаточно большой глубине», — сказал Сергей Коростелёв.

Он пояснил, что необходим не только визуальный осмотр, поскольку часть бентоса расположена в толще грунта. В качестве примера он привёл двустворчатые ракушки. Они были выброшены на берег вместе с другими морскими обитателями, однако сейчас данных об их состоянии нет. Сергей Коростелёв добавил, что после проведения количественной оценки можно будет сравнить данные с информацией, ранее полученной по определённому участку акватории, и таким образом оценить масштабы гибели бентоса.

Напомним, для выяснения причин гибели морских обитателей у побережья Камчатки проводятся исследования воды, грунта и воздуха. Их проводят специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, приезжие учёные. Все результаты публикуются на главной странице правительства Камчатского края во вкладке «Я / Мы Тихий океан — аналитическая информация».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: