Владимир Солодов: Мы будем реализовывать комплексный научный проект по изучению того явления, с которым столкнулись

10.10.2020 19:27:47 (GMT+12)

Глава Камчатского края в субботу провел встречу с учёными, представителями камчатских заповедников, экологических организаций. По результатам встречи были определены направления, по которым будут двигаться для того, чтобы определить точные причины и оценить последствия произошедшего в акватории Авачинского залива.

«Будем продолжать скрупулезно и последовательно анализировать возможные источники техногенных выбросов. Мы уже изучили Козельский и Радыгинский полигоны, ещё у нас остались три точки и сегодня решили добавить ещё одну, связанную со стоками, которые идут из города в акваторию. Очень важно установить масштаб и объёмы и то влияние, которое они могли оказать на акваторию. В установленном порядке будем продолжать проводить пробы и публиковать результаты на сайте», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Научные исследования и создание системы экологического мониторинга – основные направления работы.  В регионе будет создана открытая живая карта акватории, где будут публиковаться данные научных и волонтёрских исследований. Её создание поможет учёным быстрее сделать свои выводы, определить характер, причины и последствия экологического происшествия.

«Хочу подчеркнуть то, что основная версия у нас связана с токсичными микроводорослями и фитопланктоном, но это не означает, что мы, люди не причастны к этому. Ученые сейчас смотрят на то, как воздействие человека в виде загрязнения среды и выбросов, изменение климата могли привести к тому массовому появлению водорослей и опасным для природы и человека явлениям, которые мы и видим. Ответственность человечества за происходящее нам ещё предстоит выяснить и сделать соответствующие выводы», – добавил глава региона.

Напомним, в Камчатском крае создан штаб по выявлению причин и ликвидации последствий в акватории Авачинского залива. Его возглавил руководитель института вулканологии и сейсмологии РАН Алексей Озеров.

Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, сотрудники НИИ из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице Правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: