Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 10 октября

10.10.2020 16:57:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 10 октября
ТРЕХСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Армения и Азербайджан согласовали прекращение огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших, говорится в заявлении министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении, текст которого зачитал после продолжавшихся более 10 часов совместных переговоров глава
МИД РФ Сергей Лавров.
Документ был принят в ответ на обращение президента РФ Владимира Путина в соответствии с договоренностями глав государств России, Армении и Азербайджана.
«Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно», — указано во втором пункте документа.
Кроме того, Азербайджан и Армения договорились при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступить к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны подтвердили неизменность формата переговорное процесса.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе телефонного разговора договорились поддерживать открытыми каналы для диалога. Санкции являются контрпродуктивным подходом в развитии отношений Белоруссии и Евросоюза, отметил в разговоре Макей.

ЛОНДОН. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сообщил, что Великобритания отзывает своего посла в Белоруссии для консультаций. Такое решение было принято в знак солидарности с высланными из Белоруссии польскими и литовскими дипломатами.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Военная техника направилась к резиденции президента Киргизии, где в субботу должно пройти заседание парламента.
По информации агентства 24.kg, на предстоящем заседании депутаты должны утвердить кандидатуру нового премьер-министра. Во время протестов, которые начались после выборов в Бишкеке, протестующие разгромили здание парламента, в связи с чем депутатам в условиях беспорядков и давления со стороны групп демонстрантов каждый раз приходится искать новое место для проведения заседаний. По этой причине возникают сложности с обеспечением кворума.

ДЕБАТЫ ТРАМПА И БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Комиссия по президентским дебатам США заявила об отмене намеченных на 15 октября теледебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джозефа Байдена из-за разногласий относительно их формата.
«Теперь очевидно, что дебатов 15 октября не будет», — отмечается в распространенном в пятницу заявлении организации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: