Отделение WWF на Камчатке поможет оценить ущерб акватории Тихого океана

09.10.2020 21:05:12 (GMT+12)

Специалисты отделения Всемирного фонда дикой природы на Камчатке включились в работу по выяснению причин произошедшего в Тихом океане. Организация сможет помочь в оценке ущерба, причинённого акватории. Такое решение приняли координатор программ по устойчивому рыболовству регионального отделения WWF Сергей Коростелёв и директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров на встрече 9 октября.

«Мы со стороны WWF пытаемся помочь прояснить данную ситуацию. У нас работают специалисты, которые анализируют космические снимки и могут выявить следы загрязнения нефтепродуктами. Эти материалы уже предоставлены для работы. Там виден выброс, который был произведён судном по выходу из Авачинской губы около десяти дней назад. Он свидетельствует о том, что судно избавлялось от льяльных вод, нарушая все принятые нормы. Но то количество нефтепродуктов, которое было выброшено, вряд ли могло привести к таким последствиям», — сказал Сергей Коростелёв.

Оценить нанесённый ущерб поможет карта, составленная организацией.

«Мы решили, что мы можем помочь в оценке ущерба, который был нанесён. Потому что мы буквально недавно выполнили достаточно масштабную работу по всем дальневосточным морям для выявления наиболее экологически чувствительных точек. Всё нанесено на карту, все бионты, начиная от птиц и заканчивая планктоном. Выявлены наиболее чувствительные участки акватории, в том числе та акватория, которая затронута сегодняшними событиями, поэтому, я думаю, это может стать хорошей основой, чтобы оценить ущерб, который произошёл в связи с этими событиями», — отметил Сергей Коростелёв.

Он уточнил, что на карту нанесены данные о численности и плотности тех или иных организмов. Для её составления были использованы данные из открытых источников, которые были накоплены за последние двадцать лет.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: