Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 9 октября

09.10.2020 20:13:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 9 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Армения и Азербайджан подтвердили участие своих министров иностранных дел в консультациях в Москве, которые состоятся в пятницу. В настоящий момент идет активная подготовка к этому мероприятию, сообщила ТАСС официальный представитель
МИД РФ Мария Захарова.

ЖЕНЕВА. Переговоры по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, проходившие накануне в Женеве, продолжатся в пятницу в Москве. Об этом ТАСС стало известно из дипломатических источников. «Переговоры сегодня продолжатся с главой МИД Азербайджана, но в Москве [а не в Женеве]», — сказал собеседник агентства.

СТЕПАНАКЕРТ. Окрестности Степанакерта утром в пятницу вновь подверглись обстрелам, передал корр. ТАСС с места событий. В городе были слышны разрывы примерно восьми снарядов и звуки воздушной сирены. Предыдущая ночь и вечер прошли относительно спокойно, на город упало несколько снарядов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ

МОСКВА. Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме подготовила предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам, они направлены в правительство РФ. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев. По его словам, инициативы единороссов включают как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об освобождении Кубатбека Боронова от исполнения обязанностей премьер-министра страны. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы государства. Ранее в связи с отставкой правительства Боронов, согласно предыдущему указу, стал и. о. премьер-министра.

АККРЕДИТАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Министерство иностранных дел Белоруссии приступило к выдаче журналистам иностранных средств массовой информации аккредитационных карточек нового образца. Об этом сообщил ТАСС в пятницу пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. «С сегодняшнего дня мы начинаем выдачу аккредитаций — постоянных и временных. Решением комиссии уже принято решение об аккредитации около 70 представителей зарубежных средств массовой информации», — отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В РФ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 12 126, это максимум с начала пандемии. Такие данные привели журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число зарегистрированных за сутки летальных исходов из-за коронавируса составило 201 против 191 днем ранее, всего с начала эпидемии умерли 22 257 человек.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Индии выросло за минувшие сутки на 70 496 и достигло 6 906 151. Как сообщает в пятницу индийское министерство здравоохранения и благополучия семьи на своем сайте, число выздоровевших пациентов увеличилось за сутки на 78 365 и составило 5 906 069 человек. Как указывает ведомство, за последние три недели ежесуточное количество новых случаев инфицирования резко снизилось — в период с 10 до 20 сентября этот показатель в среднем превышал 90 тыс. каждый день. При этом Индия с начала августа остается мировым лидером по приросту заболевших — с 27 августа средний показатель превышает 70 тыс. человек.

КИЕВ. Украинские медики зафиксировали очередной рекорд суточного прироста заражаемости коронавирусом — 5 804, предыдущий максимум был 5 397, сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Общее число заразившихся в стране достигло 250 538 человек. С начала эпидемии на Украине скончались 4 779 пациентов, в том числе 89 человек за прошедшие сутки.

В НЕБЕ ЯПОНИИ

ТОКИО. Истребители воздушных Сил самообороны Японии в этом году реже чем в прошлом вылетали на перехват военных самолетов иностранных государств, сообщило агентство Киодо. По данным Министерства обороны Японии, с апреля по сентябрь 2020 года японские истребители 371 раз вылетали на перехват иностранных военных самолетов. Подчеркивается, что это на 99 раз меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Отмечается, что 234 раза вылеты осуществлялись в отношении самолетов КНР и 134 раза — в отношении самолетов РФ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: