Бывший заместитель председателя правительства Камчатского края обвиняется в получении взятки

09.10.2020 17:15:32 (GMT+12)

Бывший заместитель председателя правительства Камчатского края обвиняется в получении взятки
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко и бывшего начальника отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов, расположенных на земельных участках в поселке Термальный Елизовского района. Кроме того, Карпенко и Минцев привлекли коммерсанта к проведению работ по ремонту здания поликлиники, после чего выкупили указанное здание за счет средств бюджета Камчатского края по необоснованно завышенной стоимости, причинив ущерб бюджету в сумме более 20 миллионов рублей.

Преступления выявлены во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю и УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя
следственного управления
подполковник юстиции Е.А. Матафонова

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: