Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 8 октября

09.10.2020 02:41:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 8 октября
КОНФЛИКТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ВЕНА. Австрийский канцлер Себастьян Курц в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном предложил принять в Австрии очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров на высшем уровне по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. «Австрия всегда была местом для диалога, и мы продолжим способствовать деэскалации и прямым переговорам», — написал Курц в «Твиттере».

ЕРЕВАН. Азербайджанские вооруженные силы в четверг обстреляли ракетами собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в городе Шуши в Нагорном Карабахе, частично разрушив его. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. «Что говорить с теми, кто бомбит церкви», — написал он, прикрепив фотографии, свидетельствующие о разрушениях в соборе. На фото видно, что ракета упала прямо на купол собора, пробив его. Внутри Казанчецоц также сильно поврежден.

ПРОГРАММА ОБНОВЛЕНИЯ МЧС

НОВО-ОГАРЕВО. Обновление пожарной техники в МЧС России идет медленно, нужно выработать соответствующую программу на период до 2030 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам МЧС. «По итогам сегодняшнего совещания необходимо сформировать и утвердить долгосрочную программу обновления техники МЧС до 2030 года, техники, которая позволит обеспечить подразделения спасателей в соответствии с установленными нормативами», — сказал глава российского государства. Он обратил внимание, что значительная часть парка пожарной техники, самолетов и вертолетов ведомства, спасательных лодок уже выработали свой ресурс.

ОБСТАНОВКА В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Объявивший себя премьер-министром Садыр Жапаров намерен возглавить правительство законным путем. Об этом он заявил в четверг на встрече со своими сторонниками возле здания Дома правительства республики. «Я хочу возглавить правительство только законным путем», — сказал он. При этом он призвал своих оппонентов составить ему конкуренцию легитимным путем.
БИШКЕК. Руководители силовых структур в Киргизии на совещании решили жестко и оперативно пресекать попытки дестабилизации ситуации в стране, сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности страны. «Оперативно и жестко пресекать все попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране со стороны деструктивно настроенных сил, в том числе провокационных действий на межрегиональной и межэтнической почве, а также воспрепятствования деятельности государственных органов и объектов частной собственности, самовольных захватов различных объектов», — говорится в сообщении.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Много вопросов со стороны МВД РФ остается к сотрудникам ФБК, которые сопровождали блогера Алексея Навального в ходе его поездки в Томске. Об этом сообщил журналистам замначальника Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов. «Следователи устанавливают, что именно они делали в номере, в котором проживал Навальный, зачем забирали из него предметы, которые могли бы послужить вещественными доказательствами в рамках проверки (в том числе бутылки с водой), а также каким способом они их перевозили», — сказал он. По словам Потапова, в настоящее время полицейские пытаются уточнить интересующую информацию у сотрудников ФБК. При этом они отказываются от дачи объяснений по существу интересующих органы следствия вопросов.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

СТОКГОЛЬМ. Нобелевский комитет Шведской академии присудил премию по литературе 2020 года американской поэтессе Луизе Глюк. Соответствующее объявление было сделано в четверг. Как отмечает комитет, премия присуждена писательнице за «ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное бытие во всеобщее».

СОГЛАШЕНИЕ УКРАИНЫ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

КИЕВ. Украина и Великобритания подписали соглашение о политическом, торговом и стратегическом партнерстве в ходе визита в Лондон президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщил в «Твиттере» глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Исторический момент: подписали соглашение. Как сказал премьер-министр Борис Джонсон, это означает больше торговли, больше безопасности, больше взаимодействия между Украиной и Великобританией. Два фланга Европы — западный и восточный — стали еще ближе», — отметил он. Ранее Кулеба заявил, что указанное соглашение «откроет новые перспективы сотрудничества в области безопасности Украины и Великобритании». Среди прочего он отмечал, что сотрудничество, о котором идет речь, имеет целью «противодействие российской агрессии».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: