Россельхознадзор в кратчайшие сроки доложит правительству об итогах проверки на Камчатке

08.10.2020 08:33:45 (GMT+12)

Россельхознадзор в кратчайшие сроки доложит правительству об итогах проверки на Камчатке
Россельхознадзор в кратчайшие сроки доложит правительству об итогах проверки, касающейся гибели животных в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Камчатки. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«О результатах проведенной работы Россельхознадзор в кратчайшие сроки доложит правительству РФ», — отмечается в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, Россельхознадзор оперативно выполняет поручение вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, связанное с необходимостью выяснить причину гибели морских животных в Авачинской бухте полуострова Камчатка. Так, 6 октября сотрудники Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу совместно со специалистами подведомственного Службе ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» произвели отбор проб грунта, воды и гидробионтов с побережья бухты Малой лагерной, а также с Халатырского пляжа.

7 октября на полуостров прибыли специалисты ведущего научно-исследовательского центра Россельхознадзора — ФГБУ «ВГНКИ». Представители учреждения при содействии камчатских дайверов отобрали пробы морской фауны со дна Авачинской бухты. Исследования проб в целях установления причин гибели животных будут проводится в ФГБУ «Камчатская МВЛ» и ФГБУ «ВГНКИ».

Также сотрудники земельного надзора Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу выехали на место захоронения ядохимикатов к подножию Козельского вулкана. Были отобраны пробы в районе полигона захоронения пестицидов и ядохимикатов, которые направлены в лаборатории ведомства для проведения исследований. Планируется, что 8 октября, при благоприятных погодных условиях сотрудники Управления Россельхознадзора и ФГБУ «ВГНКИ» продолжат отбор проб со дна Авачинской бухты.

5 октября Абрамченко поручила Россельхознадзору к концу недели представить исследование, касающееся гибели животных на Камчатке. Вице-премьер назвала сложившуюся на Камчатке ситуацию «неоднозначной». Она отметила, что пришли первые результаты проб, отобранных Росприроднадзором, согласно которым нефти и нефтепродуктов в них выявлено не было.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: